Заехали квартиранты не пожили и месяца Сами съехали не предупредили

Заехали квартиранты, не пожили и месяца

Сами съехали не предупредили об отъезде

Теперь требуют залог нужно ли возвращать

, Анастасия,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации всё зависит от условий договора найма и того, как в нём прописан залог. По общему правилу по Гражданскому кодексу РФ залог служит обеспечением обязательств нанимателя — в том числе соблюдения срока проживания и порядка расторжения договора. Если квартиранты съехали самовольно, без предупреждения и с нарушением условий договора, у вас есть право удержать залог полностью или частично в счёт убытков, например за простой квартиры или несоблюдение срока уведомления.

Если договора нет или в нём ничего не сказано про порядок возврата залога, обычно суды исходят из того, что при одностороннем и внезапном съезде без уважительных причин залог может не возвращаться.

Ситуация неприятная, но закон в таких случаях чаще встаёт на сторону собственника, если жильцы нарушили условия проживания.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.