Отказали в пособие по беременности из за превышение доходов
Здравствуйте, Алёна!
Отказ в назначении пособия по беременности из-за превышения доходов семьи — одна из возможных причин, предусмотренных законодательством. Это связано с тем, что такое пособие относится к категории единых пособий, которые назначаются при условии нуждаемости семьи.
Условия назначения пособия
Для получения пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
Срок беременности превышает 6 недель, а женщина встала на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности.
Женщина — гражданка РФ и постоянно проживает на территории страны.
Среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Собственность семьи соответствует установленным нормам (например, не допускается наличие более одного автомобиля, если семья не многодетная, или суммарная площадь жилья свыше определённых лимитов).
Соблюдено «правило нулевого дохода»: все взрослые члены семьи должны иметь подтверждённый доход (заработок, пенсию, стипендию и т. д.) либо отсутствие дохода должно быть обосновано уважительными причинами (уход за ребёнком до 3 лет, инвалидность ребёнка, уход за пожилым или нетрудоспособным человеком, очное обучение до 23 лет, лечение или уход за больным ребёнком от 3 месяцев, служба в армии и т. д.). Для беременных женщин правило нулевого дохода не применяется, если на расчётный период приходится 6 и более месяцев беременности или на момент подачи заявления срок беременности составил 12 недель и более.
Как рассчитывается среднедушевой доход
Формула расчёта: сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу до месяца обращения за выплатой, делится на 12 месяцев и на количество членов семьи. В состав семьи входят сама женщина, её супруг (если брак зарегистрирован), несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.
При оценке нуждаемости учитываются различные виды доходов, включая зарплату, доходы от предпринимательской деятельности, аренды имущества, самозанятости, патента, проценты по вкладам, выигрыши в лотерею и т. д… При этом некоторые виды выплат не учитываются, например, прошлые пособия, региональные выплаты, вычеты НДФЛ, компенсации и другие.
Что можно сделать в случае отказа
Если вы не согласны с отказом, можно предпринять следующие действия:
Уточнить причину отказа. Если заявление подавалось через портал «Госуслуги», причина будет указана в PDF-файле, прикреплённом к ответу. При личном обращении в СФР или МФЦ можно запросить бумажный документ с решением ведомства.
Проверить расчёты. Убедитесь, что при подсчёте дохода учтены все исключения и что данные о доходах корректны. Возможно, в расчётах допущена ошибка.
Подать новое заявление в другой расчётный период. Если доходы семьи снизились в определённый период (например, из-за больничного или отпуска без сохранения зарплаты), можно выбрать для расчёта другой период.
Обратиться с жалобой в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать через онлайн-приёмную СФР, лично в клиентской службе или через специальный сервис на портале «Госуслуги». В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела и приложить подтверждающие документы.
Обратиться в прокуратуру или суд, если отказ считается неправомерным. Перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Важно учитывать, что с 2023 года вместо Пенсионного фонда России (ПФР) функции по назначению пособий выполняет Социальный фонд России (СФР).
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Минимум 50 р. Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!