Подскажите пожалуйста насколько правомерны требования таксопарка и что в этом случае я могу сделать чтобы минимизировать свои потери
Здравствуйте! Я арендовал у таксопарка автомобиль для работы в такси. Во время эксплуатации вышла из строя автоматическая коробка передач. Ремонт обошелся в 140000р., оплачивал таксопарк. Таксопарк хочет взыскать с меня стоимость ремонта. Машина была не новая, с 300000 км пробега. Представитель таксопарка мотивирует тем что в процессе эксплуатации водитель буксовал и тем самым привел коробку в негодность. Да в те дни были в Москве снегопады и приходилось буксовать особенно во дворах. Подскажите пожалуйста насколько правомерны требования таксопарка и что в этом случае я могу сделать чтобы минимизировать свои потери. Спасибо
Доброго времени суток. Очень сложна ситуация и просто так не ответить. И вам и таксопарку нужно будет доказать причинно-следственную связь между выходом из строя АКП и вашими «пробуксовками в снегу». Я бы посоветовал обратиться к юристам в личных сообщениях или найти юриста самому для более детального анализа вопроса. Просто если вам скажут не соглашайтесь и идите в суд-это не верно, так как если будет установлена связь ваша с поломкой АКП, то вам придется выплачивать и судебные расходы и экспертизу (без нее связь не установить). Подключите юристов и постарайтесь договориться с Таксопарком дв досудебном порядке.
Дмитрий, добрый день!
Ваши отношения регулируются договором аренды транспортного средства (ТС) с экипажем (водителем). По общему правилу (ст. 635 ГК РФ) арендодатель (таксопарк) обязан за свой счет осуществлять ремонт ТС и покрывать расходы на его содержание, если иное не предусмотрено договором.
Ключевой вопрос: кто несет ответственность за поломку?
Если таксопарк серьезно настроен, он должен направить вам письменную досудебную претензию с обоснованием суммы. Получив ее, вы сможете подготовить мотивированный письменный отказ.
Начните с письменного отказа, ссылаясь на закон и износ автомобиля. Будьте готовы к суду, где вашим главным козырем станет экспертиза. В большинстве подобных случаев суды встают на сторону водителя, особенно когда автомобиль имеет значительный пробег.
Дмитрий, добрый день.
Можете подсказать сколько времени прошло между получением автомобиля в аренду и поломкой коробки?
И можете подсказать при получении автомобиля между Вами и таксопарком составлялся акт приема-передачи, в нем указано состояние автомобиля и когда в отношении ТС проводили регламентные работы, в том числе замена масла в коробке?
ышла из строя автоматическая коробка передач.
И еще момент — коробка классический автомат, робот (ДСГ) или вариатор?
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
В Вашей ситуации важно обратить внимание на условия договора аренды автомобиля, так как именно они определяют, кто несет ответственность за ремонт транспортного средства.
Согласно ст. 644 ГК РФ
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4d6031904afa90ee12f932cf6dbb1e30b299490d/
В соответствии со ст. 646 ГК РФ, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор несет расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75ac4c73fcddbf6f2e8b4d29612be2cef8eaf523/
Однако здесь важно учитывать, что эксплуатация подразумевает обычное использование автомобиля по его назначению, а не устранение поломок, вызванных износом или дефектами, которые могли возникнуть до передачи автомобиля в аренду.
Также обратите внимание на ст. 616 ГК РФ.
Она указывает, что арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт, если иное не установлено договором аренды. Однако капитальный ремонт, как правило, является обязанностью арендодателя, если в договоре не указано обратное.
В Вашем случае поломка АКПП, вероятно, относится к капитальному ремонту, так как это сложный и дорогостоящий узел автомобиля.
Учитывая пробег автомобиля (300 000 км) и его возраст, можно предположить, что коробка передач вышла из строя по причине естественного износа, а не исключительно из-за действий водителя.
Если в договоре аренды отсутствуют конкретные положения о том, что Вы обязаны оплачивать ремонт АКПП, то требование таксопарка взыскать с Вас стоимость ремонта неправомерно.
Кроме того, если автомобиль передавался Вам без проверки технического состояния (например, без акта диагностики), то доказать, что поломка произошла именно по Вашей вине, будет крайне затруднительно для арендодателя.
Также обратите внимание, что таксопарк должен доказать, что поломка произошла именно по Вашей вине, а не из-за естественного износа.
В суде таксопарк должен будет доказать, что поломка произошла из-за Ваших действий. Учитывая пробег автомобиля и погодные условия, вероятность доказательства их правоты невелика.
Таким образом, Вы не обязаны оплачивать ремонт, если договор аренды не содержит соответствующего условия, а поломка вызвана естественным износом.
С уважением, Дарья.
Пока не вижу оснований для утверждения о том, что оплачивать должны Вы.
Учитывая достаточно большой пробег на автомобиле, повреждение коробки могло иметь место в следствием выработки установленного для нее срока службы и отсутствие надлежащего проведения регламентных работ по обслуживанию коробки.
Но проблема заключается в том, что доказать о том, что отсутствует Ваша вина в ее повреждении лежит на Вас.
Тут действует общее правило ст. 401 ГК РФ в силу которой
Поэтому доказать причину повреждения коробки.
Тут уже вопрос больше технического характера и ответы на него должны дать эксперты — явилось ли повреждение коробки следствием ее некачественного и несвоевременного обслуживания или причиной явилось использование ее в предельных нагрузках в условиях пробуксовки.
Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ таксопарку необходимо доказать наличие Ваших противоправных действий, факт несения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у таксопарка неблагоприятными последствиями.
Отсутствие причинной связи между пробуксовкой и поломкой коробки является основанием освобождающим Вас от ответственности за причинение вреда.
Данная позиция представлена и в судебной практике, в том числе изложена и Конституционным Судом РФ.
Так в Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2025 N 2461-О указывалось, что