Как оформить апелляцию и что нарушает капремонт?
Федорова И.А., приобрела в собственность квартиру у Лысковой Л.Ф., которая оформила и вступила в наследство по завещанию.
После смерти матери, Верепахо Н.А., Лыскова Л.Ф. была единственным наследником, оплачивавшим счета в фонд капитального ремонта, предоставив документы о смерти матери и на основании представленных документов получила лицевой счет. С получением Лысковой Л.Ф. лицевого счета, лицевой счет Верепахо Н.А. должен был быть исключен из списка капитального ремонта в связи со смертью.
В данной квартире Лыскова Л.Ф. до смерти матери не была прописана и не имела ½ доли. (поквартирная карточка прилагается от 24.12.2020 г.). Федорова И.А после приобретения квартиры не подавала заявление на присвоение ей лицевого счета в капремонте, а платила по номеру лицевого счета Лесковой Л.Ф. которая уже не является собственником квартиры. Задолженности по квартире не было.
Проблема:
Капремонт подал в суд, не уведомив об этом. Федорова И.А. узнала о данной ситуации только когда пришло постановление о решении суда.
Капремонт требует, чтобы Федорова И.А. заплатила долг, который начислялся после смерти Верипахо Н.А. с 2020 года, плюс пени. Справка о смерти Верипахо Н.А. была предоставлена в капремонт своевременно. Задолженности с 2020 года по квартире не было. В квитанциях по капремонту был указан только один человек, и никаких изменений не было. Но капремонт утверждает, что с мая 2025 года квиток приходил на двух людей.
Здравствуйте, Дарина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Однозначно можно сказать, что взносы на капитальный ремонт следуют судьбе имущества. То есть при смене собственника жилья долг переходит к новому собственнику.
Относительно разделения лицевых счетов, то Фонды капремонта обычно требуют решение суда об этом или нотариально заверенное соглашение сторон.
Вероятнее всего Фёдоровой пришел судебный приказ о взыскании задолженности.
Приказное производство отличается сокращенными процессуальными сроками и осуществляется без вызова сторон в судебное заседание.
В данном случае целесообразно направить в суд заявление об отмене судебного приказа, на которое у заявителя 10 дней.