Здравствуйте Здравствуйте ситуация 28 июля потеряла паспорт

Здравствуйте, Здравствуйте, ситуация 28 июля потеряла паспорт , позже заказала новый паспорт , но по тяжёлым семейным обстоятельствам пришлось уехать в другой город , по своей глупости новый паспорт начну делать только 3 февраля , вопрос возможна ли отмена заявления в другом городе ? Или можно сделать паспорт без отмены предыдущего. Про штрафы знаю , все равно, оплачу

, Анна, г. Магнитогорск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Отмена заявления о выдаче нового паспорта в другом городе, где вы находитесь временно, не предусмотрена. Однако, вы можете получить паспорт в другом городе, если он уже оформлен по вашему старому адресу.

Согласно пункту 33 раздела II «Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования» Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, в случае убытия гражданина до получения паспорта к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, вы можете подать заявление в территориальный орган МВД России по новому месту жительства. В этом случае, оформленный паспорт будет переслан в подразделение МВД по вашему новому месту пребывания для вручения вам. Таким образом, вам не нужно отменять заявление, а можно получить уже оформленный паспорт в другом городе.