Скажите пожалуйста в этом случае как распределяются деньги свекра?

Мой супруг погиб на сво в июне 2024 года,в мае 2025 года в/ч подала на признание погибшим в суд,в августе 2025 уже выдали свидетельство о смерти.В ноябре 2025 года умирает свекр,выплаты только выплатили мне и детям в январе 2026 года,свекрови не выплатили и естественно свекру тоже(в связи со смертью незнаю зачислили ему денежные средства или нет),подали запрос в страхую сообщили что не полный комплект документов.Скажите пожалуйста в этом случае как распределяются деньги свекра?

, Яна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если свёкор имел право на выплату как родитель погибшего, но умер до её фактического получения, то его право не исчезает, а денежные средства входят в состав наследства свёкра и распределяются между его наследниками по закону или по завещанию.

Теперь подробно.

Имел ли свёкор право на выплаты.

Родители погибшего военнослужащего имеют право на страховые и единовременные выплаты наравне с супругой и детьми, если они живы на момент возникновения права.

Право на выплаты возникает с даты гибели военнослужащего, а не с даты фактической выплаты и не с даты выдачи свидетельства о смерти.

В вашем случае:

гибель — июнь 2024 года

свидетельство о смерти — август 2025 года (это оформление, а не момент возникновения права)

Следовательно, на момент возникновения права свёкор был жив, значит:

право на выплаты у него возникло законно.

Что происходит, если получатель умер до получения денег.

Если лицо, имеющее право на выплату:

не успело получить деньги

умерло после возникновения права

то действует общее правило гражданского законодательства.

Причитающиеся, но не полученные денежные средства:

включаются в состав наследства умершего

наследуются его наследниками

Это не «возврат государству» и не «перераспределение автоматически».

Кому именно переходят деньги свёкра.

Деньги свёкра наследуются:

либо по завещанию (если оно было)

либо по закону — наследниками первой очереди

Наследники первой очереди:

супруга (ваша свекровь)

дети свёкра (в том числе ваш погибший супруг, но он умер раньше и не наследует)

Если других детей нет, то:

единственным наследником свёкра будет свекровь.

В этом случае вся сумма выплат, причитавшихся свёкру, должна быть выплачена свекрови как наследнику.

Почему страховая говорит о «неполном комплекте документов».

Это типичная ситуация.

Страховая компания требует:

свидетельство о смерти свёкра

документы, подтверждающие его право на выплату

документы о вступлении в наследство (или нотариальную справку)

Пока не подтверждено, кто является наследником свёкра, страховая не вправе перечислить деньги.

Куда именно должны быть выплачены деньги свёкра.

Выплаты не «зачисляются автоматически» на счёт умершего.

Они:

либо удерживаются до выяснения наследников

либо перечисляются наследнику после предоставления документов

Если деньги не были перечислены свёкру при жизни, то:

они подлежат выплате наследникам, а не возвращаются государству.

Что нужно сделать сейчас.

Свекрови необходимо:

обратиться к нотариусу по месту открытия наследства свёкра

открыть наследственное дело

получить свидетельство о праве на наследство (или нотариальную справку)

Затем предоставить в страховую:

документы о наследстве

свидетельство о смерти свёкра

документы, подтверждающие родство свёкра с погибшим

После этого страховая обязана перечислить причитающуюся сумму свекрови.

Важно понимать.

Выплаты, которые получили вы и дети:

не уменьшаются

не пересматриваются

не подлежат возврату

Доля свёкра — это отдельная часть, которая теперь входит в его наследство.