Людмила, добрый вечер.
Если на участке стоит «разваленный дом», это прямой индикатор того, что у участка был или есть собственник. Даже если дом не стоит на кадастровом учете в современной системе (ЕГРН), сведения о нем могут содержаться в архивах БТИ или поземельных книгах. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества, но неисполнение этой обязанности не прекращает право собственности автоматически.
Отсутствие кадастрового номера означает, что границы участка не установлены (не проводилось межевание) или он был поставлен на учет как «ранее учтенный» без графического отображения. Однако это не означает, что земля «ничейная».
Земли в СНТ могут находиться либо в частной собственности граждан, либо в собственности самого СНТ (земли общего пользования), либо в муниципальной собственности.
Риск: Если вы попытаетесь «миновать поиски собственника», вы рискуете тем, что после вложения средств в участок объявится наследник (срок исковой давности по многим таким делам может восстанавливаться).
Теперь по Вашим вопросам:
1. Возможно ли подать заявление через Госуслуги, минуя поиски собственников и СНТ?
Технически подать заявление на «предварительное согласование предоставления земельного участка» через портал Госуслуг или МФЦ можно. Однако процедура устроена так, что государство (муниципалитет) само обязано проверить наличие прав третьих лиц.
Согласно статье 39.15 ЗК РФ и статье 39.18 ЗК РФ, при поступлении заявления администрация:
Проверяет по своим архивам и ЕГРН, закреплена ли за кем-то эта земля.
Публикует извещение о возможном предоставлении участка в аренду или собственность.
Если в процессе проверки выяснится, что у участка есть собственник (даже если он умер 10 лет назад), вам откажут. Муниципалитет не может распоряжаться чужой частной собственностью.
2. Процедура изъятия заброшенного участка государством.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который конкретизировал сроки освоения участков. Теперь собственнику дается 3 года на освоение участка (очистка от мусора, осушение и т.д.), после чего он обязан начать использовать его по назначению.
Если участок не используется более 3 лет (в вашем случае — 10), это является основанием для признания нарушения земельного законодательства. Однако механизм изъятия сложен:
Орган надзора (Росреестр) должен выявить нарушение и выдать предписание.
Если предписание не исполнено, муниципалитет имеет право обратиться в суд с иском об изъятии участка (ст. 284, 285 ГК РФ).
Изъятый участок продается с публичных торгов.
Вывод: Вы не можете «просто забрать» участок у государства, пока государство не оформило его в свою собственность как бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК РФ) или не изъяло его через суд.
3. Входят ли арендные платежи в сумму выкупа? НЕТ, арендные платежи — это плата за пользование имуществом. Они не являются авансовыми платежами за покупку. При выкупе вы платите установленную цену (кадастровую или рыночную) полностью.
4. Что лучше? В вашей ситуации выгоднее аренда. Если вы получите участок в аренду, восстановите дом (или построите новый и зарегистрируете его), у вас возникнет «исключительное право» на выкуп этого участка без торгов по льготной цене (часто значительно ниже рыночной).
Выбор зависит от наличия на участке строения и ваших финансовых возможностей.
Если собственников все таки не обнаружится при поиске гос-ва, есть ли шанс получения в аренду участка без торгов? И обратный вопрос, при наличии собственников, процесс изъятия участка в открытом доступе находится? Как узнать на каком этапе этот процесс, есть ли оповещения со стороны государства инициатору запроса по этому участку?
При такой информации, можно ли считать, что нужный мне участок уже считается государственным? В графе Форма собственности стоит прочерк.