На моей машине катался брат, его остановили сотрудники ДПС Оформили за отказ от освидетельствования, но он предоставился мной, и составили на мое имя, сотрудники составили не на того человек
На моей машине катался брат, его остановили сотрудники ДПС
Оформили за отказ от освидетельствования, но он предоставился мной, и составили на мое имя, сотрудники составили не на того человек
Здравствуйте, Никита!
Краткий вывод: если вы фактически не управляли автомобилем, привлекать вас по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от освидетельствования) незаконно. Ответственность несёт только лицо, управлявшее транспортным средством.
Правовая логика
Ответственность несёт только виновное лицо
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только при наличии его вины.
Если вы не управляли автомобилем — состава правонарушения с вашей стороны нет.
Субъект по ст. 12.26 КоАП РФ — именно водитель
Ст. 12.26 КоАП РФ прямо устанавливает ответственность за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования именно водителем.
Собственник автомобиля ≠ водитель. Закон не предусматривает автоматическую ответственность собственника в такой ситуации.
Обязанность установить личность правонарушителя лежит на должностном лице
В силу ст. 26.1 КоАП РФ подлежит установлению лицо, совершившее правонарушение.
Если сотрудники оформили материал на лицо, которое фактически не управляло ТС, это существенное нарушение.
Основание для прекращения дела
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В вашем случае при подтверждении факта, что вы не управляли автомобилем, состав отсутствует.
Что это означает на практике
Если постановление уже вынесено — его необходимо обжаловать в течение 10 суток с момента вручения или получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).
Жалоба подаётся:
в районный суд — если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД;
в вышестоящий суд — если вынес судья.
В жалобе нужно указывать:
что вы не управляли ТС;
что инспекторами не установлен субъект правонарушения;
ходатайствовать о вызове брата и инспекторов в суд.
Важно: простого заявления недостаточно. Суд будет оценивать доказательства (видео с нагрудных камер, протокол, подписи, объяснения, кто предъявлял документы и т.д.).
Практические последствия и риски
По ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ санкция — штраф 30 000 руб. + лишение права управления на 1,5–2 года.
Если дело не оспорить или пропустить срок — постановление вступит в силу и последствия наступят для вас.
Отдельно предупреждаю: если брат умышленно представился вами, его действия могут квалифицироваться как предоставление заведомо ложных сведений должностному лицу, что создаёт для него отдельные риски.
Если нужно — могу подробно разобрать порядок обжалования и помочь сформулировать жалобу с правильной правовой позицией.
Если консультация была полезной, вы можете поддержать её:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/