И правомерно ли вообще поступает собственник?
Здравствуйте! Сняла квартиру у собственника, заключили договор, через 2 месяца собственник сообщает что продаёт квартиру, якобы подвернулся вариант купить новую. При заезде и в договоре об этом ни слова. Дал 2 недели на поиск нового жилья. Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию с него? И правомерно ли вообще поступает собственник?
Договор прикрепляю ниже.
- 20260203_011644.jpg
- 20260203_011628.jpg
Здравствуйте, Светлана!
Собственник не имеет права просто выгнать вас, потому что решил продать квартиру. Договор действует до 05 ноября 2026 г.
Можете ли потребовать компенсацию.
Да, безусловно. Более того, вы находитесь в сильной переговорной позиции.
Вы можете потребовать компенсацию (денежную сумму) за досрочное расторжение договора по инициативе арендодателя. Это законное требование, основанное на том, что его действия нарушают ваши права и причиняют вам неудобства (поиск нового жилья, переезд, возможные финансовые затраты).
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы
Здравствуйте, Светлана!
По имеющимся данным собственник нарушает условия заключённого договора: срок аренды установлен на 12 месяцев, а досрочно расторгнуть его по своей инициативе без вашего согласия он не вправе.
Юридическая логика:
Ваш договор аренды действует с 05.11.2025 по 05.11.2026. В договоре нет условий, позволяющих собственнику в одностороннем порядке расторгнуть его из-за продажи квартиры.
Ст. 687 ГК РФ позволяет расторгнуть договор найма по инициативе собственника только при существенном нарушении договора арендатором. В вашем случае нарушений с вашей стороны нет, значит, собственник не вправе требовать выезда без вашего согласия.
Поскольку собственник требует досрочного освобождения квартиры, вы можете:
Требовать возмещения убытков, связанных с переездом и поиском нового жилья (разница в аренде, услуги риелтора, транспортные расходы).
Требовать возврата авансовой арендной платы за период, в котором вы не сможете проживать в квартире, а также полного возврата залога, если квартира будет возвращена в надлежащем состоянии.
Практические последствия и риски:
Если собственник обратится в суд, важно иметь копию договора и подтверждения оплаты аренды и залога.
Без вашего согласия на досрочное расторжение суда может быть признано нарушение ваших прав, а компенсация — взыскана.
Уточняющий вопрос:
Собственник письменно уведомил вас о продаже и выезде или это устное требование? Письменное уведомление важно для документального подтверждения вашего права на компенсацию.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/