Меня уволили с работы, с производства, имели они право увольнять, работал не официально, об уволнении с казали в посоедний день
Меня уволили с работы, с производства, имели они право увольнять, работал не официально, об уволнении с казали в посоедний день.
Деньги за работу расчитали.
Здравствуйте, Денис.
В вашем случае работодатель имел право уволить вас в любой момент, так как неофициальное трудоустройство не предоставляет работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. При отсутствии оформленных трудовых отношений работодатель не обязан соблюдать процедуры увольнения, предусмотренные ТК РФ (например, предупреждать за определённый срок, выплачивать выходное пособие и т. д.).
Однако если вы выполняли работу, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, получали задания от руководителя и выполняли их в интересах работодателя, это может быть признано фактическими трудовыми отношениями. В таком случае работодатель обязан был выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время. Если деньги за работу вам рассчитали и выплатили, то в части оплаты труда нарушений с его стороны в этом аспекте не было.
Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, не выплачена полная сумма, положенная за отработанное время, или есть другие претензии), вы можете попытаться доказать факт трудовых отношений и защитить свои права. Для этого потребуется собрать доказательства, которые подтвердят, что вы работали у данного работодателя. К таким доказательствам могут относиться:
внутренние документы (табель учёта рабочего времени, приказы, распоряжения, служебные записки, отчёты о проделанной работе, товарные накладные, путевые листы и т. п.);
переписка с работодателем (электронная, SMS, бумажные письма);
свидетельские показания коллег, партнёров, клиентов;
пропуск на территорию работодателя, форменная одежда, доступ к корпоративной почте или внутренним чатам в мессенджерах;
выписки из банка, если зарплата перечислялась на карту;
аудио- и видеозаписи разговоров с руководством.
Учтите, что бремя доказывания наличия трудовых отношений лежит на работнике.