Никакой крипты, никаких ставок и ничего тёмного

Нужен опыт с Фора Банк.

Разблокировка 115фз, физ лицо.

Перевод от друга заблокировали.

Никакой крипты, никаких ставок и ничего тёмного.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

На какую сумму был перевод? И по какому основанию?
Что просит предоставить банк? Есть ли от него письмо?

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы разблокировать счёт по 115-ФЗ, нужно:
Узнать причину блокировки. Для этого необходимо связаться с банком через горячую линию, чат или в отделении. Нужно запросить официальное уведомление, в котором укажут причину блокировки и перечень документов для проверки.
Запросить регламент банка. У каждого банка есть внутренний документ, который определяет сроки и порядок блокировки по 115-ФЗ.
Подготовить документы, подтверждающие легальность операции и отсутствие нарушения закона. Список необходимых документов определяет банк. Если получен перевод, обычно просят предоставить договор, чек или расписку.
Направить официальное письмо банку. Нужно предоставить в обращении полную информацию о законности проводимой финансовой операции и приложить пакет документов.
Если банк не разблокировал счёт, можно попробовать добиться пересмотра решения:
Направить официальную претензию в банк. Нужно запросить мотивированный письменный ответ и указать, что блокировка счёта мешает выполнять обязательства и нарушает права как потребителя финансовых услуг.
Подать заявление в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Это орган, который рассматривает споры между клиентами и банками при блокировках по 115-ФЗ. Заявление можно подать через интернет-приёмную на сайте Банка России.
Подать жалобу в ЦБ РФ. В жалобе подробно описать ситуацию и приложить те же документы, что и к заявлению в Межведомственную комиссию.
Обратиться в суд. В иске можно просить признать действия банка незаконными, обязать восстановить доступ к счёту, а также взыскать убытки и судебные расходы.
Каждый случай блокировки финучреждения рассматривают индивидуально, поэтому способы разблокировки могут отличаться.