Я работаю на железной дороге помощником машиниста, отправили учиться на машиниста, то есть курсы повышения квалификации
Здравствуйте. Вопрос такой.
Я работаю на железной дороге помощником машиниста, отправили учиться на машиниста, то есть курсы повышения квалификации. Так вот в этом дополнительно ученическом договоре сказано, что Работник обязуется "проработать после окончания обучения у Работодателя в соответствии с полученной квалификацией по профессии рабочего, должности служащего 3 года". То есть я должен отработать 3 года именно машинистом, чтобы в случае увольнения не выплачивать издержки обучения? А если я не желаю им работать, то работая помощником, я, даже по истечению 3-х лет, буду должен выплачивать деньги?То есть вечный, как получается, принудительный труд. Помогите разобраться
Здравствуйте, Константин!
Вы обязаны отработать у этого работодателя 3 года после обучения (работая помощником, это засчитывается). После этих 3 лет вы вправе уволиться без последствий. Обязанность работать именно машинистом возникает, если работодатель предоставляет такую возможность, но не является бессрочной. Ваша главная задача — отработать эти три года в компании.
Для детального анализа вашей ситуации и документов, а также составления пошагового плана действий, приглашаю вас в мой чат. Там мы сможем обсудить всё максимально подробно в удобном для вас формате.
Буду рад помочь в окончательном решении этого вопроса.
Если мой краткий ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой ниже.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай,
юрист.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о обучении заключённого между сторонами.
Если работодатель не предоставил работнику место работы согласно полученного образования, то у работника не возникает обязанности по возмещению затрат на образование.
Доброго Вам дня