На что документы мои забрали и каждый день кормили завтраками о том, что завтра на работу
Здравствуйте.
Произошла не очень хорошая ситуация с работодателем.
12.11.2025г. Была официально уволена со стабилтной работы по собственному желанию и с 17.11.2025г. Долдна была трудоустроиться на новую. На что документы мои забрали и каждый день кормили завтраками о том, что завтра на работу. Но в течении уже почти 3 месяцев я так и не выгла на работу, но документы все там же у работодателя, кроме паспорта.
На завод у меня доступа нет, никто связываться со мной не желает. При обращение, что бы руководитель со мной связался идет полное игнорирование.
В течении скороых 3 месяцев я сижу без денег и работы, так как на другую устроится не могу без доеументов.
У меня семья, ипотека, кредиты.
Какое наказание будет мне за то, что я добровольно отдала им свои документы и что делать, что бы забрать свои документы?
Для получения консультации по трудовому праву рекомендуется обратиться к ко мне.
Работодатель не имеет права удерживать личные документы работника без законного основания. Если работодатель отказывается передать документы, то можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав.
Если работодатель не выдаёт документы, ему грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства. Для ИП штраф составит 1–5 тыс. рублей, для организации — 30–50 тыс. рублей.
За задержку выдачи документов работодатель должен выплатить сотруднику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ). Для этого нужно обратиться в суд и доказать, что отсутствие документов помешало работе, а сам работник прилагал усилия, чтобы получить их обратно.
Чтобы забрать документы, можно направить работодателю письменное уведомление о необходимости забрать документы или согласиться с их пересылкой по почте (ст. 84.1 ТК РФ). Со дня отправки сотруднику уведомления компания освобождается от ответственности за такое нарушение.
Вы не виноваты — работодатель незаконно удерживает документы, не оформив вас. Это его нарушение, а не ваша ошибка. Требуйте возврат немедленно: направьте претензию заказным письмом с угрозой жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. За каждый день просрочки положена компенсация. Помогу составить документы, которые заставят вернуть всё за 3 дня. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)