Получается, что контракт заканчивается в момент гипотетического отпуска по уходу за ребенком
Добрый день. Ситуация: у меня повторный срочный договор (работа постная), срок которого заканчивается 31.12.2026. Я беременна, рожаю в сентябре. Получается, что контракт заканчивается в момент гипотетического отпуска по уходу за ребенком. Я очень переживаю, что никак мои права не защищены и меня не продлят. Помогите разобраться
Здравствуйте
В соответствии с ч.2 ст.261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период отпуска по беременности и родам работодатель обязан по письменному заявлению работника продлить срок действия трудового договора до окончания такого отпуска.
Увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
Я очень переживаю, что никак мои права не защищены и меня не продлят.
Таким образом, если окончание срочного трудового договора выпадает на период декретного отпуска, работодатель по письменному заявлению работника обязан продлить трудовой договор до окончания такого отпуска.
В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Т.е. даже в случае наличия срочного трудового договора и окончания срока его действия в период беременности сотрудницы такой договор подлежит автоматическому продлению на период беременности и отпуска по беременности и родам.
Но продленный по правилам ст. 261 ТК РФ трудовой договор не перестает быть срочным.
Продление срочного трудового договора по ст. 261 ТК РФ осуществляется на основании заявления беременной сотрудницы и оформляется приказом.
При отсутствии заявления срочный трудовой договор не продлевается.
Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет п. 2 ст. 77 ТК РФ.
Здравствуйте Мария.
Согласно закону увольнение беременной запрещено по инициативе работодателя. а срочный трудовой договор продлевается на соответствующий период.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921
С учётом моих ответов выше далее:
Справки и медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней....
Т.е. следует обратиться с заявлением приложить справку. на основании чего работодатель обязан заключить допсоглашение к трудовому договору, издать приказ с которым ознакомить работницу под роспись.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed
Во вложении к ответу образец заявления и типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Из приведенной мной нормы ТК РФ следует, что срочный трудовой договор продлевается максимум до окончания отпуска по беременности и родам.
Продлевать такой трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан.