Собираюсь идти в сам банк или как лучше сделать позвонить по телефону?
Добрый день, меня зовут Гульнара
У меня следующий вопрос
Я в марте 2023 года оформила ипотеку у меня был высокий, рейтинг, оформила две машины в 2023 и в 2024 годах, рейтинг был высокий.
Сейчас заказала отчет из БКИ , рейтинг .Очень низкий. Планируем взять еще одну ипотеку .
Если честно в предыдущий БКИ я вообще не видела долга Русский Стандарт
Планирую закрыть кредиты по обоим машинам в течении месяца и закрыть старый долг в 27 тысяч русскому стандарту. Хотя я помнится его платила, но документов нет.
1) Вопрос№1 следующего характера : как закрыть кредитную карту и текущий долг Русскому Стандарту . Порядок действий, какие документы запросить, что можно подписывать.
2) Как убрать после оплаты долга эту просрочку из БКИ?
Собираюсь идти в сам банк или как лучше сделать позвонить по телефону ?
Прикладываю свои БКИ за несколько лет.
Заранее благодарю
А вот с этим могут возникнуть проблемы, поскольку согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
То есть, если вы произведёте оплату долга, эти сведения будут внесены в БКИ и будут храниться не менее 7 лет. И только затем могут быть аннулированы (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет).
Права субъекта кредитной истории предусмотрены статьёй 8 указанного выше Федерального Закона:
Подробнее можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/#dst710
Безусловно, после погашения долгов Ваша кредитная история улучшится.
А вот досрочное погашение кредитов не улучшает рейтинг заёмщика, поскольку банк заинтересован в исполнении обязательств по договору и получении провентов, предусмотренных договором, на весь срок договора, чего он лишается при досрочном погашении кредитов.