Придется ли после выплаты ареста, выплачивать остальную сумму?
Здравствуйте, можно узнать почему сумма аресиа и сумма долга займа с процентами отличается? Арест 62т, а в личном кабинете займа 100т. Придется ли после выплаты ареста, выплачивать остальную сумму?
Доброго времени суток. Да арест наложили на сумму, которая имелась на счете, но сумму долга нужно будеть вернуть в полном объеме.
Если я смог вам помочь, оставьте + или комментарий, спасибо!
Здравствуйте, Анжела!
Разница между суммой ареста и общей суммой долга с процентами может возникать по нескольким причинам. Арест — это блокировка определённой суммы на счёте должника, которая не позволяет ей использоваться до снятия ограничений или полного погашения долга. При этом общая сумма долга может включать не только основной долг, но и начисленные проценты, штрафы, пени, а также исполнительский сбор, если дело дошло до принудительного взыскания через судебных приставов.
Почему суммы могут отличаться
Арест накладывается на конкретную сумму, указанную в исполнительном документе (например, в постановлении пристава или судебном приказе). Это может быть часть общего долга, которая подлежит принудительному взысканию на момент наложения ареста. Если должник частично погашал долг ранее, арест может быть наложен только на оставшуюся сумму.
Проценты и штрафы. В общую сумму долга в личном кабинете займа могут включаться начисленные проценты за пользование займом, а также штрафы и пени за просрочку платежей. Эти суммы могут увеличиваться со временем, если должник не вносит платежи. Арест же фиксирует только ту сумму, которая была определена на момент его наложения.
Исполнительский сбор. Если должник не погасил долг в установленный срок (обычно 5 дней после возбуждения исполнительного производства), судебный пристав может начислить исполнительский сбор — дополнительную сумму, которая увеличивает общий долг. Арест может быть наложен до начисления этого сбора, поэтому его сумма не будет учтена в аресте.
Ошибки в расчётах или данные в разных системах. Возможно, в личном кабинете займа отражены ещё не учтённые приставом платежи или есть расхождения в данных между системой кредитора и ФССП.
Что произойдёт после выплаты арестованной суммы
Если вы оплатите сумму ареста, это не обязательно погасит весь долг. Вам всё равно придётся выплатить оставшуюся часть, включая:
основной долг, если арест был наложен не на всю его сумму;
начисленные проценты;
штрафы и пени, если они предусмотрены договором;
исполнительский сбор, если он был начислен.
После погашения арестованной суммы арест с счёта будет снят, но если общий долг не погашен, кредитор или пристав могут продолжить взыскание оставшихся средств. Например, если на счетах не хватило денег для полного погашения, их будут списывать с новых поступлений до тех пор, пока долг не будет закрыт.
Что делать
Уточните детали в ФССП. Обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, чтобы узнать точную сумму общего долга, включая все начисления, и порядок его погашения.
Проверьте данные в личном кабинете займа. Убедитесь, что там отражены все ваши платежи и актуальные расчёты. При расхождениях запросите у кредитора выписку с детализацией начислений.
Погасите остаток долга. Если вы хотите полностью закрыть задолженность, необходимо выплатить всю сумму, указанную приставом или в договоре займа, включая проценты и штрафы.
Следите за статусом исполнительного производства. После погашения всего долга убедитесь, что исполнительное производство окончено, а ограничения сняты. Информацию можно проверить на сайте ФССП.
Если у вас есть сомнения в правильности расчётов или действий пристава, вы можете обжаловать их в вышестоящем органе ФССП или в суде.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Минимум 50 р. Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!