Пришлите ваш план действий и стоимость подготовки такого запроса

Произошла смерть пациента в больнице. Необходимо подготовить запросы для проверки действий медиков на предмет медицинской ошибки.

Пришлите ваш план действий и стоимость подготовки такого запроса.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если Вы полагаете, что смерть пациента в больнице произошла вследствие врачебной ошибки либо ненадлежащего оказания медицинской помощи, Вы вправе написать заявление о проведении процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в территориальный отдел Следственного комитета РФ. Заявление пишется в свободной форме, в нем излагается суть Ваших подозрений и доводы, подтверждающие их. В ходе проверки следователь запросит и изучит медицинскую документацию, назначить проведение судебно-мединской экспертизы, в ходе которой будут установлены причины смерти и наличие ошибок при оказании медицинской помощи. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. При несогласии с данным решением Вы сможете обжаловать его руководителю следственного органа либо прокурору.

Одновременно можно написать заявление в Минздрав о проведении проверки и оценки правильности оказания медицинской помощи.

Кроме того, при установлении каких-либо нарушений со стороны медицинской организации при оказании помощи больному, в порядке гражданского судопроизводства возможно взыскание компенсации морального вреда.

Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов готова помочь по правилам сайта.

Удачи

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Краткий вывод:
Для проверки действий медиков на предмет медицинской ошибки требуется поэтапная фиксация обстоятельств смерти, получение медицинских документов и направление юридически выверенных запросов в контролирующие и правоохранительные органы. Такие запросы имеет смысл готовить сразу корректно — это напрямую влияет на результат проверки.

План действий
1. Определение вашего процессуального статуса
В первую очередь уточняется, кем вы приходитесь умершему (супруг, близкий родственник, иной член семьи). Это юридически значимо, так как напрямую влияет на право доступа к медицинской документации после смерти пациента.

2. Получение медицинской документации
Подготавливаются письменные запросы:

в медицинскую организацию — о выдаче копий истории болезни, протоколов операций, назначений, эпикриза, реанимационных листов;
при отказе — отдельная жалоба на незаконное ограничение доступа к меддокументации.
Основание: право близких родственников получать медицинские документы после смерти пациента при отсутствии запрета со стороны самого пациента.

3. Параллельные обращения для проверки качества медпомощи
Готовятся отдельные мотивированные обращения:

 В страховую медицинскую организацию (по полису ОМС)
— для проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Это обязательный и крайне важный этап: заключение СМО часто становится ключевым доказательством.

 В Росздравнадзор
— для проверки соблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

 В прокуратуру
— с требованием дать правовую оценку действиям медработников и законности оказания помощи.

 В Следственный комитет РФ
— если по имеющимся данным возможно наличие признаков причинения смерти по неосторожности.
Формулировки здесь особенно важны, чтобы заявление было принято и зарегистрировано.

4. Подготовка к экспертизе
На этом этапе формируется:

перечень ключевых медицинских вопросов;
логика причинно-следственной связи между действиями врачей и наступлением смерти.
Это нужно либо для доследственной проверки, либо для последующего судебного разбирательства.

Стоимость подготовки
За свою работу могу предложить следующий формат:

Подготовка индивидуального плана действий + пакета запросов (медорганизация, СМО, Росздравнадзор, прокуратура, СК) — от 8 000 до 12 000 руб.
(в зависимости от объема документов и количества адресатов)
В стоимость входит:

анализ ситуации;
юридически корректные формулировки;
адаптация запросов под конкретный регион и медицинское учреждение;
рекомендации по дальнейшим шагам после получения ответов.

Важный уточняющий вопрос
Кем вы приходитесь умершему пациенту (родственник, супруг, иной статус)?
Без этого невозможно корректно подготовить запросы на медицинскую документацию.

Если нужно — могу полностью взять на себя подготовку всех запросов и сопровождение проверки на начальном этапе.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рафаэль, добрый день! Спасибо за ответ. Хотел бы обратиться к вам за подготовкой запросов. Как можем обсудить? Мой ТГ @alekseykuzntsv

Добрый день Алексей. перейдите в чат обсудим

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

План действий достаточно простой. Нужны адвокатские запросы в прокуратуру, СК, комитет по здравоохранению и собственно в больницу. Потом по ситуации. На