Как зафиксировать то, что сделано старым подрядчиком (а что не сделано)?

Добрый день.

В октябре 2024 года я заключил с подрядчиком (ИП) договор на строительство каркасного дома. Стоимость - 4000000руб, срок - до 22.04.2025г. В марте 2025г договорились об увеличении стоимости до 5000000р (устно).

На данный момент деньги за строительство полностью выплачены, строительство не завершено и видимости завершения нет. Также есть заключение строительно-технической экспертизы с обширным списком существенных дефектов.

Могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием к подрядчику: 1. выплатить неустойку за просрочку строительства, 2. возместить расходы на завершение строительства силами другого подрядчика?

Как в этом случае оценить стоимость завершения строительства? Нанять другого подрядчика и требовать сумму из договора с ним (как ограничивается сумма в таком договоре? иначе можно договориться с новым подрядчиком об очень большой сумме с откатом...)? Указать свое видение суммы без подтверждения? Делать экспертную оценку?

Как зафиксировать то, что сделано старым подрядчиком (а что не сделано)? Чтобы можно было подать иск, продолжить/окончить строительство, чтобы потом не было признано судом, что все работы окончены текущим подрядчиком? "

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием к подрядчику: 1. выплатить неустойку за просрочку строительства, 2. возместить расходы на завершение строительства силами другого подрядчика? Как в этом случае оценить стоимость завершения строительства?

 Имеете право обратиться с такими требованиями в суд.

При этом необходимо заключение строительной экспертизы о том, какие работы выполнены подрядчиком, какова их стоимость, какие работы необходимо ещё выполнить и какова будет их стоимость.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!