В общем, как мне тоже стать собственником этой квартиры?
Здравствуйте! В декабре 2022 года мы с супругом брали квартиру в ипотеку. Семейная ипотека. На этапе подготовки сделки по покупке риелтор сообщила нам, что банк может отказать в выдаче ипотеки по причине того, что у меня (супруги) очень маленькая официальная з/п и я, как созаемщик, не прокачу. Риелтор убедила оформить брачник на эту квартиру. На тот момент мне казалось это безвыходной ситуацией и я согласилась. Мы с супругом оформили брачник, затем нам одобрили ипотеку и теперь он единственный собственник этой квартиры. На сегодняшний момент (февраль 26 года) мы разводимся, увы. Квартира на нëм, у меня нет вообще на нее прав, получается. Это наше единственнле жильё, другого в собственности у меня нет. Есть несовершеннолетний сын.
Я читала, что брачник можно расторгнуть как по обоюдному у нотариуса, так и по моей инициативе через суд.
Супруг однозначно ответа не даёт, согласен ли он на это. Из квартиры не выселяет, но мне нужны документы, гарантии, хочу узаконить свое право на эту недвижимость.
Вопрос: пожалуйста, подскажите, действительно ли можно расторгнуть брачник и каким образом?
И второй вопрос: после расторжения брачника я автоматически становлюсь вторым собственником квартиры? Или нужно обращаться куда-то? Если да, то куда?
В общем, как мне тоже стать собственником этой квартиры? Спасибо.
Добрый день!
Действительно, брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон в соответствии со ст. 43 Семейного Кодекса РФ:
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Если вы расторгаете брачный договор, то квартира становится совместной собственностью супругов, несмотря на то, что титульным собственником является супруг, и право собственности зарегистрировано на него.
Если захотите оформлять право собственности на 1/2 долю, то либо нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества, либо в судебном порядке.
Далее продолжу.
Вы можете выйти в суд с иском о признании брачного договора недействительным в связи с тем, что данное условие о признании права только за супругом ставит вас в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).
Не забывайте, что срок обращения в суд по признанию такой сделки 1 год (ст. 181 ГК РФ0
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В данной ситуации все ваши авто и парковочное место делятся между вами в равных долях независимо от того на кого это все оформлено, т.е. кому-то достается авто в натуре, а кому-то компенсация за половину авто (ст. 38 СК РФ)… При этом парковочное место делится в долях равных.
В данной ситуации, как мне кажется, если вам достается в денежном выражении меньше, чем вашему супругу, то можно в процессе настаивать, что вашему мужу достается квартира, которая выплачивалась из совместных денежных средств супругов и при этом данная квартира по стоимости больше, чем полученное вами в результате раздела оставшееся имущество.
Вообще я вам не советую ходить в процесс без адвоката по семейным спорам, потому что данное дело будет непростым с учетом иного нажитого вами в браке имущества.
Перед тем как идти в суд попробуйте поговорить с супругом, чтобы он вам передал часть квартиры, а вы в свою очередь не будете взыскивать с него половину стоимости его автомобиля. Лучше обратиться на стадии переговоров к медиатору
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 44 Семейного кодекса Российской Федерации
суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
В соответствии с абзацем вторым пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
При оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 44 СК РФ: срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.
Об этом например сказано в определение ВС РФ от 11.04.2023 N 33-КГ23-2-К3
Кроме того, статьей 44 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что брачный договор может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ, либо по следующим основаниям:
Также возможно расторжение брачного договора в одностороннем порядке, но только при наличии оснований, предусмотренных статьей 450 Гражданского Кодекса РФ:
В этой же норме права даются разъяснения, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.