Возможен ли пересчет, 1 ден за 1, 5?
Здравствуйте , после апеляц онного приговора, еще 3 ме сяца находил я в сизо.возможен ли пересчет , 1 ден за 1,5?
Возможность пересчета зависит от того, в колонию какого режима вас направили по приговору и за какое преступление осудили.
Ключевое условие: коэффициент 1 день в СИЗО = 1.5 дня в колонии применяется, если окончательное наказание — лишение свободы в исправительной колонии общего режима или воспитательной колонии.
Когда пересчет НЕ применяется (1:1):
Если вас направили в колонию строгого или особого режима, либо в тюрьму.
Если вы осуждены по определенным статьям УК РФ, например: ст. 205 (терроризм), ч. 2-3 ст. 228, ст. 228.1, 229 (наркотики), ст. 275 (госизмена) и другим.
Если вы находитесь в штрафном изоляторе (ШИЗО) или помещении камерного типа как мера взыскания.
Как считается срок для пересчета:
В зачет идут все дни содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Ваши 3 месяца в СИЗО после апелляционного пригра также засчитываются, если приговор еще не вступил в силу. После вступления приговора в силу время в СИЗО больше не пересчитывается по льготному коэффициенту.
Ваши действия:
Определите, подпадаете ли вы под условия для пересчета (режим колонии и статья).
Если да, подготовьте ходатайство о пересчете срока с указанием периодов содержания под стражей.
Подайте ходатайство в суд, вынесший приговор. Закон имеет обратную силу, поэтому пересчет возможен.