На сайте Wildberries продают набор для вязания моей авторской игрушки

Здравствуйте. На сайте Wildberries продают набор для вязания моей авторской игрушки. Как защитить свой права?

, Марина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Для начала, зафиксируйте нарушение скриншотом, на котором будет видна дата и время фиксации. Вы имеете право, как автор, подать жалобу через электронную форму маркетплейса на данного продавца, приложив доказательства авторства (черновики, наброски, ссылки на соцсети, где опубликовывали ранее дизайн игрушки). После рассмотрения жалобы, карточку товара должны заблокировать.

Более того, Вы имеете право в судебном порядке потребовать выплаты денежной компенсации за нарушение исключительного права на дизайн игрушки.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Подготовка доказательств авторских прав на игрушку;

2. Фиксацию нарушения;

3. Подготовку претензий и расчет требований;

4. Урегулирование вопроса в досудебном или судебном порядке.

Сайт продавца при этом Вайлдберриз также может заблокировать при обращении с жалобой, если не будет подтверждений правомерности использования.

С уважением,

Артем Гагикович!