Прошло 3 месяца ни денег ни стиралки нет и не звонят В таком случии что должны делать покупатель?

Здравствуйте. Купили 3.11.25 года стиральную машину , после 2 стирки стиральная машина перестала работать электроника, пришлось сдать обратно в магазин на ремонт. Прошло 3 месяца ни денег ни стиралки нет и не звонят

В таком случии что должны делать покупатель??

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Вам необходимо действовать следующим образом:

Подготовьте письменную претензию продавцу. Требуйте расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченной суммы, поскольку продавец нарушил сроки ремонта. Ваша ситуация подпадает под действие статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Стиральная машина входит в перечень технически сложных товаров. Согласно закону, если в такой товаре обнаружены существенные недостатки, а срок устранения недостатков (ремонта) превышает 45 дней, вы вправе требовать возврата денег.
Рассчитайте и укажите в претензии неустойку (пеню). За каждый день просрочки выполнения вашего требования о возврате денег, начиная с 46-го дня с даты передачи машины в ремонт, вы можете требовать неустойку в размере 1% от цены товара. Однако с 1 февраля 2026 года действует поправка, по которой общая сумма неустойки не может превышать цену товара. Поскольку нарушение длится уже более 3 месяцев, неустойка может быть значительной.
Направьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении. Соблюдение этого досудебного порядка обязательно.
Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не удовлетворит ваши требования (не вернет деньги), вы вправе обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать:

Взыскания суммы за товар.
Взыскания неустойки.
Взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13 ЗоЗПП). С 1 февраля 2026 года есть исключения для продавца (например, если нарушение произошло по вашей вине), но в вашей ситуации они неприменимы.
Компенсации морального вреда и судебных расходов.
Обратите внимание на поправки, действующие с 1 февраля 2026 года. При расчете суммы убытков (разницы в цене) при возврате сложной техники теперь учитывается износ и год выпуска. Однако в вашем случае ключевым является именно грубое нарушение сроков ремонта, дающее право на возврат денег.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Звонить разговаривать, где машинка и что с ней?

От этого будет зависеть что предпринимать дальше, возможно экспертиза, претензия,  и суд.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При просрочке ремонта свыше 45 дней вы вправе требовать возврат денег или замену техники. Направьте магазину письменную претензию с требованием и расчётом пени (1% от стоимости за каждый день задержки). Без реакции — подавайте иск.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!