Однако, Решение суда: " 30 лет стажа выработаны у истца на 19 июля 2020, следовательно, право на досрочную
Вопрос по досрочной страховой пенсии. Подал заявление на пенсию 8.12.2020. В назначении пенсии отказано из-за не включения в льготный стаж нескольких периодов. Суд удовлетворил и включил спорные периоды работы в мой льготный стаж. Таким образом, право на пенсию стало 19.07.2020, то есть до подачи заявления на пенсию. Однако, Решение суда: " 30 лет стажа выработаны у
истца на 19 июля 2020, следовательно, право на досрочную страховую пенсию
с учетом остальных спорных периодов, установленных по апелляционному
определению, возникает с 19.01.2022.
С учетом того обстоятельства, что на дату обращения к ответчику за
пенсией 8 декабря 2020 г. право на пенсию у истца не возникло, а после
возникновения права на пенсию 19 января 2022 г. истец с заявлением о
назначении пенсии к ответчику не обращался, требование об обязании
назначить истцу досрочную страховую пенсию удовлетворению не подлежит"
Просьба прокомментировать.
Решение суда, которым вам отказано в назначении досрочной страховой пенсии, основано на том, что на дату обращения (8 декабря 2020 года) право на пенсию у вас еще не возникло, а после его возникновения (19 января 2022 года) вы с новым заявлением не обращались. Несмотря на то, что суд удовлетворил ваши требования о включении спорных периодов в льготный стаж, он интерпретировал законодательство таким образом, что повторное обращение за назначением пенсии после возникновения права стало необходимым.
Согласно статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на указанную пенсию. В вашем случае, суд установил, что право на пенсию возникло 19.07.2020 года, но при этом в решении указана дата возникновения права 19.01.2022 года. Это противоречие требует уточнения.
Суд в своем решении ссылается на то, что на дату подачи заявления (8 декабря 2020 года) право на пенсию еще не возникло. После того, как право возникло (19 января 2022 года), вы с новым заявлением не обращались. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что требование об обязании назначить пенсию не подлежит удовлетворению.
Судебная практика по подобным вопросам может быть неоднозначной. В некоторых случаях суды могут учитывать факт первоначального обращения и последующего включения периодов работы по решению суда, признавая дату первоначального обращения как дату возникновения права при условии, что все необходимые документы были представлены. Однако, в вашем случае, суд явно разделил момент возникновения права на пенсию и момент обращения за ней, посчитав, что после установления права необходимо новое заявление.