Какие максимальные возможные для меня последствия?

Сотрудница была оформлена не официально, уволилась одним днём, не вышла на работу. Требует оплату и грозится обратиться в налоговую инспекцию. Какие максимальные возможные для меня последствия? Фактически она была администратором в ООО, но никаких документов нет, есть фото, и переписка где я давала поручения. Сейчас де боюсь, что выплачу зп, а она все же пойдет жаловаться. Хочется себя обезопасить

Урок, что нужно заключать трудовой договор даже на испытательный срок - я уже получила )

Не хочу, чтобы сотрудница чувствовала себя безнаказанно и вседозволенно.

, Кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Требует оплату и грозится обратиться в налоговую инспекцию. Какие максимальные возможные для меня последствия?

 Здравствуйте

Ну если признают отношения трудовыми- во первых с вас взыскивают нфдл 13% как минимум с бюджет, страховые взносы за период ее работы, и плюс штрафы по НК

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Так как явно это было умышленно — то 40% от этих сумм взносов и налогов.

+ пени за периоды просрочки, так как платиться все это уже невовремя.

Отдельно может быть штраф по ст. 5.27 коап именно от трудовой инспекции за неоформление трудовых отношений, но сейчас еще действует мораторий на проверки- поэтому по труд инспекции рисков минимум, а вот по ФНС никаких мораториев нет.

Ну и плюс она может добиваться компенсаций — если вы ей что то недоплатили по зп, отпускные.

Поэтому лучше тут максимально договориться с ней и конфликт не создавать.

Кристина
Клиент, г. Москва
Как вы считаете, для работника это действительно легко сделать? Или требуется пакет документов с доказательством, что она действительно работала?

Легко. Достаточно просто написать жалобу. А уж если были переписки, то и подавно.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Поддержу коллегу Владимира.

Нужно договариваться. Вы наиболее проигравшая сторона, оформление каких-либо расписок об отсутствии претензий, соглашений — не будет являться панацеей от жалобы, поскольку обращение с жалобой в гос.орган — это абсолютное право лица, лишить его этого Вы не можете никак. (ст. 33 Конституции Российской Федерации)

Однако, например, в разговоре, можете намекнуть, что если после того, как вопрос с оплатой будет закрыт, от нее возникнут еще проблемы, Ваша компания, в связи с невыходом ее на работу («уволилась одним днём, не вышла на работу») — понесла убытки, они зафиксированы и могут быть взысканы с нее.

Конечно, это больше фикция, чем реальный шанс что-то взыскать, но может возыметь эффект.

И то, рекомендую это применять в крайнем случае, если разговор войдет на стадию конфликта и угроз с ее стороны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В  такой ситуации речь идёт о фактических трудовых отношениях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.  при наличии таковых вопрос для него в суде может быть  решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

С учётом моих ответов выше далее:

Не следует  забывать и о возможно административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Например можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/