Здравствуйте правомерны ли действия военкомата ставить категорию
Здравствуйте, правомерны ли действия военкомата ставить категорию б-3 при НЯК, хронических трещинах заднего прохода и хроническом свище заднего прохода
Категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе. В данном случае, ключевым является определение степени нарушения функций организма, вызванного указанными заболеваниями.
Неспецифический язвенный колит (НЯК): Согласно Расписанию болезней, НЯК может соответствовать различным категориям годности в зависимости от частоты обострений, степени нарушения функций кишечника и наличия осложнений. Если заболевание протекает с редкими обострениями и незначительным нарушением функций, оно может не препятствовать присвоению категории «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Однако, при частых обострениях, выраженном нарушении функций кишечника, наличии осложнений (например, кишечная непроходимость, перфорация, кровотечение) может быть установлена категория «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе).
Хронические трещины и свищи заднего прохода: Эти заболевания также оцениваются по степени нарушения функций. При отсутствии выраженных нарушений функций кишечника, отсутствии частых обострений и необходимости хирургического вмешательства, они могут не препятствовать присвоению категории «Б». Однако, при наличии стойких нарушений функций, частых обострений, выраженного болевого синдрома, свищей, требующих хирургического лечения, может быть рассмотрена категория «В».
Категория «Б-3» подразумевает годность к военной службе с незначительными ограничениями, что может быть установлено при наличии заболеваний, не приводящих к выраженному нарушению функций. Военкомат обязан провести медицинское освидетельствование, изучить представленные медицинские документы и, при необходимости, направить на дополнительное обследование для определения степени нарушения функций организма.
не забудьте оставить отзыв
Заболевания, соответствующие кодам МКБ-10 K51.5, K60.3, K60.1, могут влиять на годность к военной службе. Окончательное решение о категории годности принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании «Расписания болезней», являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.
Обоснование: Коды МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) используются для кодирования заболеваний. В контексте воинской службы, оценка годности к ней осуществляется на основании «Расписания болезней», которое детализирует, какие заболевания и в какой степени выраженности влияют на категорию годности.
K51.5 относится к неспецифическому язвенному проктиту. В «Расписании болезней» заболевания желудочно-кишечного тракта, включая проктит, рассматриваются в статьях, посвященных болезням органов пищеварения. Степень нарушения функций и наличие осложнений определяют категорию годности.
K60.3 относится к анальным трещинам. Это состояние также может быть оценено в рамках статей, касающихся болезней прямой кишки и анальной области.
K60.1 относится к анальным и перианальным свищам. Как и в случае с анальными трещинами, оценка годности будет зависеть от степени нарушения функций и наличия осложнений.
Согласно пункту 2 Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, устанавливаются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Для точного определения категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, где ВВК, руководствуясь «Расписанием болезней», установит степень нарушения функций организма и вынесет заключение.