Могу ли я отказаться от твёрдой денежной суммы и подать иск на %?
Здравствуйте! У меня сейчас алименты назначены в твёрдой денежной сумме, половина прожиточного минимума. У него есть ещё ребенок в другом браке плотит туда это у нас получается от 33% отправляют другому ребёнку. Могу ли я отказаться от твёрдой денежной суммы и подать иск на % ??
Здравствуйте!
Да, вы можете обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов с твердой денежной суммы на долевой (в процентах от заработка).
Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов. Согласно статье 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
В вашем случае, алименты изначально были назначены в твердой денежной сумме, составляющей половину прожиточного минимума. Вы указываете, что у должника есть еще ребенок в другом браке, и на него уже удерживается 33% от дохода. Это обстоятельство, а также возможное изменение материального или семейного положения одной из сторон, может являться основанием для пересмотра размера алиментов.
Суд может определить размер алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя, если взыскание в твердой денежной сумме невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ). Также, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 1 статьи 81 СК РФ).
При рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, суды учитывают принцип равенства материального обеспечения детей от разных браков. Наличие других детей у плательщика алиментов является обстоятельством, которое может быть учтено судом при определении размера алиментов.
не забудьте оставить отзыв