Могу ли я добиться назначения вредной пенсии в 45 лет?

Добрый день! Хотела обратиться к вам с таким вопросом. С июня 2008 по март 2024 , я проработала дозиметристом. Это вредный стаж. Профессия по списку 1. В выписке с госуслуг, почему то вредный стаж 1 год 16 дн. Могу ли я добиться назначения вредной пенсии

в 45 лет? В марте этого года мне исполняется 45 лет)

  • IMG_2026_02_04_09_15_54_1852349795744868464469
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете добиться назначения досрочной страховой пенсии по старости в 45 лет только при подтверждении по документам: стажа на работах по Списку № 1 не менее 7 лет 6 месяцев, страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30; при отраженном в выписке «вредном стаже» 1 год 16 дней пенсию в 45 лет не назначат, пока эти периоды не будут зачтены как льготные.

«Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) … женщинам по достижении возраста 45 лет, если они … проработали … не менее … 7 лет 6 месяцев … и имеют страховой стаж … не менее … 15 лет.» (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, ст. 30 ч. 1 п. 1).