Я получала 1 средне специальное образование 2 года после 11 класса, сразу после получения диплома вышла на

Я получала 1 средне специальное образование 2 года после 11 класса, сразу после получения диплома вышла на работу по специальности, отработала 7 месяцев и ухожу в декретный отпуск, как мне будут считать пособие по беременности и родам, если у меня нет 2х лет стажа но и более 6 месяцев?

, Карина, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Ваш стаж более 6 месяцев, расчет пойдет по доходам за 2024–2025 годы (ст. 14 № 255-ФЗ). Если средний заработок ниже МРОТ, пособие начислят по минимуму.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: ваш доход и рабочая ставка. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»