Здравствуйте Пацан скидывал подарки в телеграмме тратил деньги
Здравствуйте, Пацан скидывал подарки в телеграмме тратил деньги на девушку, а девушка оказалось вообще другой девушкой обманывала своей внешностью , щас этот пацан просит вернуть все деньги иначе он напишет заявление, это девушка моя подруга, но подарки она не просила он сам дарил, что ей может грозить ? Что можем сделать ???
Вашей подруге, скорее всего, не грозит уголовная ответственность, если она не совершала мошеннических действий. Однако, если «парень» (предположительно, другой мужчина, а не ваша подруга) подаст заявление в полицию, может потребоваться доказать, что ваша подруга не участвовала в обмане и не получала подарки.
Обоснование:
В описанной ситуации, если ваша подруга не просила подарков и не участвовала в обмане, она не может быть привлечена к уголовной ответственности за мошенничество. Мошенничество предполагает умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Если ваша подруга не совершала таких действий, состава преступления в ее действиях нет.
Если «парень» подаст заявление в полицию, вашей подруге следует подготовить доказательства своей непричастности. Это могут быть:
Переписка: Если есть переписка, где видно, что «парень» дарил подарки добровольно, а ваша подруга их не просила и не обманывала, это может служить доказательством.
Свидетельские показания: Показания других лиц, которые могут подтвердить, что ваша подруга не участвовала в обмане.
В случае, если «парень» подаст иск в гражданский суд о возврате денежных средств, он должен будет доказать факт неосновательного обогащения или наличие договорных отношений, которые обязывают вашу подругу вернуть деньги. Если таких доказательств нет, а подарки были сделаны добровольно, иск, скорее всего, не будет удовлетворен.
Что можно сделать:
Собрать доказательства: Вашей подруге необходимо собрать всю возможную переписку, скриншоты, свидетельские показания, которые подтвердят ее непричастность к обману и добровольный характер подарков.
Подготовить письменный ответ: Если «парень» обратится с претензией или заявлением, вашей подруге стоит подготовить письменный ответ, в котором она изложит свою позицию, ссылаясь на собранные доказательства.
Консультация с юристом: Для более точной оценки ситуации и выработки стратегии защиты рекомендуется обратиться к юристу.