Если нет, то на основании какого документа это не разрешается?
Возможно ли родственникам присутствовать при вскрытии? Если нет, то на основании какого документа это не разрешается?
Доброго времени суток. Родственники имеют право присутствовать при вскрытии тела умершего близкого человека, однако такое присутствие возможно лишь с согласия судебно-медицинского эксперта или патологоанатома, проводящего процедуру.
Родственники обязаны заранее обратиться с письменным заявлением в медицинское учреждение, которое проводит вскрытие, и получить разрешение от руководства учреждения либо непосредственно от врача-патологоанатома или судебно-медицинского эксперта.
Врачи вправе отказать в присутствии родственников, если процедура связана с особыми обстоятельствами, такими как подозрение на инфекционные заболевания, травмы, криминалистически значимые обстоятельства смерти и др., где вмешательство посторонних лиц недопустимо.
Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо