Мероприятия закрывать на 14 дней в диспансере?

КОАП 6.9.1

Отказ от мед освидетельствования.

В 2019 году был отказ от освидетельствования, суд постановил 5 суток ареста и возложил обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.

После ареста направился в наркодиспансер, там сказали что для прохождения диагностики необходимо ежедневно с 8 часов утра и до 12 часов находится в диспансере на протяжении 14 дней, в силу личных обстоятельств не мог выполнить данное требования и просо ушел, проигнорировав решение суда.

Прошло время взяв отпуск я повторно обратился в диспансер с готовностью пройти двухнедельную диагностику. Но требования изменились, сейчас требуют встать добровольно на учет что бы проходить так называемый дневной стационар, либо настаивают на полном стационаре 14 суток в закрытом режим (как объяснили закрывают на этаже, без возможности выходить на улицу, без посещений, без курения, без телефона - условия хуже чем по административном аресте) и говорят что «все равно что нибудь найдут что бы в итоге поставить на учет»

Вопрос, такой:

Как с минимальными трудностями выйти из сложившейся ситуации, выполнить решение суда и получить справку для работы и водительского удостоверения?

Имеют ли право по решению суда диагностика и проф.мероприятия закрывать на 14 дней в диспансере?

, Дмитрий, нп. Татарстан
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Ваше первоначальное неисполнение в 2019 году (уход из диспансера) уже рассмотрено судом. Если вы сейчас добросовестно пытаетесь исполнить решение, но диспансер предъявляет незаконные требования, это не может квалифицироваться как новое уклонение. Суд должен учитывать разумность и пропорциональность требуемых условий.