Здравствуйте, у меня на стене лопнула штукатурка за которой делают ремонт сетевой магазин Пятерочка
Здравствуйте, у меня на стене лопнула штукатурка за которой делают ремонт сетевой магазин Пятерочка. Подскажите стоит ли мне им предьявлять, за такую трещину
- IMG_20260204_144644.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да вы можете предъявить. Но вызывать экспертизу придется за свой счёт.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте!
Вам нужно сделать следующий действия:
1. Зафиксируйте повреждения
Фото, видео, видео с вибрацией — чем больше, тем лучше.
Снимайте крупно, со стороной света, с линейкой, с датой. Это важно для экспертизы.
2. Вызовите представителя управляющей компании
УК обязана составить акт осмотра. Иногда они отказываются — требуйте в письменной форме. Через диспетчерскую или личный кабинет.
Акт — ключевой документ. Без него спор превращается в эмоциональный обмен мнениями.
3. Соберите доказательства, что ремонт действительно идет
Звуки перфоратора фиксируются, если у соседа дверь открыта — снимите на видео инструменты, мешки со строительным мусором, даже объявления в подъезде «идет ремонт» — все это учитывается.
4. Обратитесь к независимому эксперту
Он определит, мог ли ремонт соседей вызвать конкретные повреждения. Экспертиза стоит денег, но в случае суда эти расходы часто взыскиваются с виновника.
5. Попробуйте мирное решение
Напишите соседям официальную претензию. Иногда, увидев экспертизу и акт УК, люди предпочитают заплатить, чтобы не доводить дело до суда.
6. Отказываются — подавайте в суд