График работы 4/2 по 8 часов, при 40 часовой рабочей недели учтенный период берется год составляет 1946 часов.При
График работы 4/2 по 8 часов,при 40 часовой рабочей недели учтенный период берется год составляет 1946 часов.При графике 4/2 выходит 1920 часов , недоработанные часы 26.Работодатель включает в график дополнительно 2 дня и 2 часа как отработку.Правомерно ли это?
На основании представленной информации, действия работодателя являются неправомерными в случае их одностороннего характера без соблюдения установленных процедур.
В соответствии со ст. 104 ТК РФ, при суммированном учете рабочего времени (годовой учетный период) норма рабочего времени определяется по производственному календарю (1946 часов в году для 40-часовой недели). График работы должен обеспечивать отработку этой нормы.
Если утвержденный график приводит к недоработке до конца учетного периода (26 часов), это является проблемой организации труда со стороны работодателя. Согласно ст. 155 ТК РФ, при невыполнении норм труда не по вине работника, оплата труда производится не ниже средней заработной платы работника.
Внесение изменений в график работы является изменением условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Такое изменение допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (организационные или технологические изменения), что к данной ситуации вряд ли применимо. Одностороннее принуждение к отработке незаконно.
Работодатель может инициировать корректировку графика на оставшийся период, но это требует уведомления работника не менее чем за 2 месяца (при изменении режима работы по ст. 74 ТК РФ) или получения его согласия (по ст. 72 ТК РФ). Дополнительные часы в рамках нормы не являются сверхурочной работой, но порядок их назначения должен быть законным.
Таким образом, принудительное включение дополнительных дней и часов в график без согласия работника или без соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ является нарушением трудового законодательства. Для защиты прав вы вправе потребовать от работодателя обоснования и письменного согласования изменений, а в случае отказа — обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.