Приставы прислали документ об изьятии и оценки авто в счет долга по алиментам, могу ли я забрать авто в счет долга до торгов

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

После изъятия и оценки имущества должника, судебный пристав-исполнитель обязан передать его на реализацию

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой....

 12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Кроме того, взыскатель и должник могут заключить мировое соглашение на любой стадии исполнительного производства.

В рамках такого соглашения стороны могут договориться о передаче автомобиля взыскателю в счет погашения долга.

Мировое соглашение должно быть утверждено судом.

Должник может добровольно передать автомобиль взыскателю в счет погашения долга. В этом случае необходимо оформить договор отступного или соглашение о зачете взаимных требований.

 При  необходимости составления документов можете написать мне в личных сообщениях ( чат). Услуги в чате как правило- платные .

Отблагодарить  юриста можно по ссылке :

pravoved.ru/lawyer/3019975/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Да, конечно. Это обеспечивает арест имущества должника, который включает в себя 3  последовательных этапа действий судебного пристава — исполнителя (ст. 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»)::

* включение  имущества в опист,

* изятие имущества у должника,

* передача имущества — хранителю.