Можно ли что-то предпринять, если по хорошему не получится договориться с застройщиком

По нашему земельному участку проведен газопровод. Во дворе дома, параллельно дороге. И так случилось, что застройщик участка напротив решил, что ему удобно врезаться в газопровод в конкретном месте и поставить опору этой самой трубы у нас во дворе или метр от забора на придомовой территории. Во дворе мы сразу сказали нет. У нас уже есть одна соседская опора. Тогда они сказали сделают опору возле нашего забора отступив 1 м в месте между калиткой и въездом в гараж. Улица у нас узкая. И въезд в гараж будет затруднен и внешний вид нашей территории конечно будет нарушен. Мы предложили сместить опору или хотя бы прижать ее к забору, чтобы не уменьшать ширину проезда. На что застройщик встал в позу, где хочу там и ставлю. Это не ваша земля. Придомовая территория относится к муниципальной земле. Почему они сделали проект частной газификации без учета интересов соседей!? Можно ли что-то предпринять, если по хорошему не получится договориться с застройщиком!?

, Галина, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Действия застройщика незаконны и нарушают ваши права:
Неправомерное использование общего имущества: Придомовая территория (в границах вашего земельного участка или общего пользования) не предназначена для обслуживания нужд постороннего частного объекта.
Нарушение правил газификации: Устройство вводного газопровода, отводов и опор регламентируется СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» и СП 62.13330.2011. Эти нормы предъявляют требования к минимальным расстояниям от газопроводов до зданий, сооружений, проездов, въездов и границ участков.
Препятствование пользованию имуществом: Установка опоры в 1 метре от вашего забора и между калиткой и въездом в гараж создает обременение (сервитут) для вашего земельного участка и фактически ограничивает ваш законный проезд, ухудшает условия пользования вашим имуществом и его внешний вид.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, на данном этапе. вы можете обратиться с заявлением в администрацию города (поселения). если не поможет и сосед установит опору. предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и  обращайтесь в суд на основании  статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.    Всего хорошего.