Является ли данное действие законным и если оно не законно, то, как это квалифицируется, как самоуправство или растрата?

Доброе время суток! Председатель СНТ принял на работу на ставку завхоза работника в зимнее время. Хотя по штатному расписанию, проголосованному общим собранием, данная ставка является сезонной с 15.04. по 15.10. Является ли данное действие законным и если оно не законно, то ,как это квалифицируется, как самоуправство или растрата?

, Марина, г. Челябинск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Найм на сезонную должность вне установленного срока нарушает решение общего собрания. Это не растрата и не самоуправство, а превышение полномочий председателя. Члены СНТ вправе потребовать отмены решения, созвать внеочередное собрание и привлечь председателя к ответственности через суд или надзорные органы.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)