Когда я отказалась возмещать эти суммы, угрозами заставляет написать расписку о возврате долга

Я работала в ООО продавцом. Трудовой договор со мной заключен не был, бумаги о материальной ответственности не подписывала. При инвентаризации обнаружилась недостача, работадатель предьявляет мне сумму в размере 80000 рублей, плюс к этому грозится повесить на меня суммы чеков которые отобразились в компьютере с программой 1с как архивные. Когда я отказалась возмещать эти суммы, угрозами заставляет написать расписку о возврате долга. Если я откажусь напишет в полицию и мне грозит реальный срок, с его слов. Как мне поступить. Никаких растрат я не делала и чеки все пробивала.

, Марина, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не подписывайте никаких расписок.

Поскольку вы не были официально трудоустроенны и договора с вами не было то фактически вы не состоите в трудовых отношениях.

Если договор не заключен то работодателю придётся через суд доказывать, что вы фактически работали по трудовому договору а не гражданско-правовому.

Полная материальная ответственность возможна только если вы подписали договор о материальной ответственности а так ответственность ограниченна.

Если вы не подписывали такие документы, работодатель не имеет права требовать с вас возмещения недостачи, так как юридически вы не несли ответственности.

Без вашего согласия (расписки) работодатель не может удержать деньги, кроме как по решению суда, где ему придется доказывать вашу вину и законность инвентаризации.

Можете пригрозить — заявлением в государственную инспекцию труда и прокуратуру за неофициальное трудоустройство.