Здравствуйте, сосед разложил строй материалы на придомой территории тем самым заняв половину парковочного

Здравствуйте , сосед разложил строй материалы на придомой территории тем самым заняв половину парковочного места на итак не большом переулке, подскажите куда нужно обратиться для того чтобы заставить его освободить ?

, Артур, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если сосед занял придомовую территорию строительными материалами и мешает проезду или парковке, действовать можно так:

1. Управляющая компания или ТСЖ
Если материалы размещены на придомовой территории МКД, это общее имущество. УК обязана принять меры и потребовать освобождения территории.

2. Администрация города (района)
При захвате муниципальной земли подаётся жалоба о самовольном занятии земельного участка. Обычно после проверки выдают предписание убрать материалы и могут назначить штраф.

3. ГИБДД
Если из-за материалов нарушен проезд, создано препятствие движению или парковке (особенно в узком переулке), можно обратиться в ГИБДД — это квалифицируется как создание помех дорожному движению.

4. Участковый
Эффективен, если ситуация конфликтная: участковый зафиксирует нарушение и вынесет предупреждение либо составит материал.

Рекомендую начать с письменного обращения в УК (если МКД) либо в администрацию района, при наличии препятствий проезду — параллельно в ГИБДД.

При необходимости могу составить жалобу в управляющую компанию, администрацию или заявление участковому.