На какие числа по закону должен перенестись мой отпуск?

Здравствуйте. у меня отпуск по графику должен был быть с 26 по 30 января 2026 года, но в эти даты, а именно с 26 по 30 января у меня был открыт больничный лист. больничный лист был закрыт 30 января. 31 января и 1 февраля это суббота и воскресенье. по выходным моя организация не работает. Дак когда я должен выйти на работу? на какие числа по закону должен перенестись мой отпуск? Секретать моей организации написала мне, что я должен выйти на работу с 5 февраля, но мне кажется они что-то напутали, ведь отпуск должен перенестись на неделю ровно, то есть на работу я должен выйти 9 февраля. Рассудите мою ситуацию по закону пожалуйста.

, Егор, г. Кострома
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку, опираясь на Трудовой кодекс РФ. Вы частично правы, но не совсем.

 1. Отпуск и больничный: основное правило

Согласно статье 124 ТК РФ, если на время ежегодного оплачиваемого отпуска работника пришелся период его временной нетрудоспособности, то отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности или по соглашению сторон переносится на другой срок.

В вашем случае ключевой факт: отпуск был «прерван» больничным листом, который действовал на весь его период (с 26 по 30 января).

 2. Что происходит с отпуском, который полностью совпал с больничным?

Поскольку вы фактически не находились в отпуске, а были на больничном, эти дни отпуска не считаются использованными. Они подлежат переносу.

Важный нюанс: Перенос осуществляется не по принципу «ровно на неделю», а на то количество дней отпуска, которые совпали с больничным. У вас был отпуск на 5 календарных дней (26, 27, 28, 29, 30 января). Именно эти 5 дней вам и должны предоставить позже.

 3. Даты вашего выхода на работу и переноса отпуска

Ваша ошибка в том, что вы считаете, будто отпуск сдвигается на неделю целиком, включая выходные. Это не так. Давайте посчитаем хронологически:

*   26-30 января (пн-пт): По графику — отпуск. Фактически — больничный. Отпускные дни не списываются.

*   30 января (пятница): Больничный закрыт. Это последний день вашего «официального» отсутствия по болезни.

*   31 января (суббота) и 1 февраля (воскресенье): Выходные дни организации. Вы не работаете в эти дни по общему правилу, независимо от того, что было до них. Они не являются ни частью отпуска, ни частью больничного. Это просто ваши законные выходные.

*   2 февраля (понедельник): Это и есть дата, когда вы обязаны выйти на работу.

Почему 2 февраля, а не 5 февраля?

Потому что после закрытия больничного (30.01) у вас идут два выходных дня организации (31.01 и 01.02), а в первый рабочий день после них (02.02) вы должны приступить к работе. Никаких дополнительных дней «на отдых после болезни» или «на перенос отпуска» Трудовой кодекс в этой ситуации не предоставляет.

Почему секретарь сказала о 5 февраля?

Это распространенная ошибка. Возможно, она:

1.  Прибавила к дате закрытия больничного (30.01) 5 дней отпуска и получила 4 февраля (воскресенье), а понедельник — 5 февраля.

2.  Или просто перепутала даты.

В любом случае, ее расчет неверен с точки зрения ТК РФ.

 4. Куда перенесутся 5 дней неиспользованного отпуска?

Эти 5 дней вам должны предоставить в другое время по соглашению с работодателем (ст. 124 ТК РФ). Работодатель не может их просто «аннулировать». Вы имеете полное право:

*   Написать заявление о предоставлении этих 5 дней отпуска позже (например, присоединить к следующему отпуску, взять их в удобное для вас время).

*   Если эти дни были оплачены как отпускные, то при переносе отпуска отпускные пересчитываются (дни больничного оплачиваются отдельно).

 ИТОГ и ваши действия:

1.  Дата выхода на работу: ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 ФЕБРАЛЯ 2026 ГОДА. Вы обязаны выйти, иначе вам могут засчитать прогул.

2.  Перенос отпуска: Вам должны предоставить 5 календарных дней отпуска (26-30 января) в другое время. Этот вопрос решается по согласованию с работодателем.

3.  Что делать:

    *   Выйти на работу 2 февраля.

    *   Написать заявление на имя руководителя с просьбой предоставить 5 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, не использованных в связи с временной нетрудоспособностью в период с 26 по 30 января 2026 года, в удобное для вас время (укажите желаемые даты или попросите присоединить к очередному отпуску).

    *   Уточнить в бухгалтерии перерасчет выплат (отпускные и больничные).

Таким образом, секретарь неправа. Ваш расчет «на неделю» также неверен. Правильная дата выхода — 2 февраля, а отпускные дни нужно будет «отгулять» позже.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск предоставляется в конкретные календарные числа, если календарные дни отпуска приходятся на дни листка нетрудоспособности больничного, данные календарные дни календарного отпуска переносятся на другие календарные дни по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, по заявлению работника о переносе календарных дней календарного отпуска на другие календарные дни решается по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Вы не согласовали перенос календарных дней календарного отпуска, поэтому вопрос решается в отделе кадров вашего работодателя.

Доброго Вам дня