В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р
Неправомерное начисление МОЭК оплаты за горячую воду
У меня заключен прямой договор с МОЭК. В период с апреля 2024 по декабрь 2025 года я не передавала показания счетчиков горячей воды в МОЭК и оплачивала выставлямые мне счета по среднему тарифу. Платила своевременно, задолженностей у меня не было. В декабре 2025 года я решила вернуться к оплате по счетчикам и подала в МОЭК показания по состоянию на 27 декабря. При этом в моем лично кабинете МОЭК видно, что предыдущие показания переданы в апреле 2024 года. За этот период (апрель 24 – декабрь 25) получилось 63 куба воды. В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р. Причем изначально он был на 18000 р., но на 3000 р. уменьшен в связи с перерасчетом. Я пытаюсь добиться от МОЭК, почему я должна оплатить за декабрь 2025 года 15000 р. за 63 куба воды, ведь это количество воды было истрачено не в декабре 25-го, а за период с апреля 24 по декабрь 25, и этот период мной ранее оплачен. Прошу их сделать перерасчет с отменой декабрьского счета. Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства. Помогите, пожалуйста, разобраться: на какое постановление ссылается МОЭК, действительно ли они правы и есть ли смысл бороться с ними или все равно в итоге придется заплатить? Спасибо.
Насколько я понял ситуацию, МОЭК либо заблуждается, либо намеренно вводит Вас в заблуждение относительно правильности осуществления ими перерасчета платы за горячее водоснабжение.
Полагаю, что начать следует с того, чтобы направить в МОЭК письменное заявление с требованием о проведении исполнителем данной коммунальной услуги (МОЭК) проверки достоверности предоставленных Вами сведений о показаниях индивидуального прибора учета и о проведении проверки его состояния.
В пункте 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») сказано, что:
Причём из положений вышеуказанных Правил предоставления коммунальных услуг N 354 не следует, что период перерасчета ограничивается каким-то сроком.
После передачи реальных показаний перерасчет должен быть сделан за весь период, когда показания не передавались.