Лицо за несогласованную установку?
как законно ограничить сквозной проезд по территории торгового центра? Можем ли мы поставить шлагбаум на въезд к себе? С кем надо согласовать? Какие штрафные санкции могут быть наложены на юр.лицо за несогласованную установку?
ТСК Развилка на 23 км. МКАД внешняя. ( https://razvilka23.ru )Из-за работ по реконструкции Каширского шоссе в область и, соответственно бесконечных ограничений движения, по нашей территории идет поток машин транзитом в пос. Развилка. Есть проезд по МКАД, но пробка и там, и на нашей территории. Это очень сильно затрудняет работу
Здравствуйте! Это сложный вопрос на стыке гражданского, земельного и административного права. Краткий ответ: самостоятельно установить шлагбаум, ограничивающий проезд по территории ТЦ, скорее всего, незаконно, и это повлечет серьезные санкции. Но решить проблему можно другими законными способами.
Давайте разберем по порядку.
1. Кто владелец территории и дорог? (Ключевой вопрос)
* Если территория (включая дороги и проезды) находится в частной собственности владельца ТЦ (или в собственности нескольких владельцев помещений в ТЦ как общее имущество) — вы как собственник имеете право ограничивать доступ. НО это право не абсолютно и ограничено правами других лиц (арендаторов, служб экстренного реагирования, а иногда — публичным сервитутом).
* Если дороги являются частью улично-дорожной сети муниципального образования (даже если они проходят через вашу землю), то они находятся в государственной (муниципальной) собственности. Вы не можете их перекрывать. По описанию (транзитный поток в поселок) очень похоже на этот вариант.
Что нужно сделать в первую очередь:
1. Изучить кадастровый план территории (публичная кадастровая карта Росреестра) и документы на землю (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
2. Определить категорию земель и вид разрешенного использования. Для ТЦ это обычно земли населенных пунктов, для коммерческого использования.
3. Уточнить, прошел ли ваш внутренний проезд процедуру приватизации или он считается проездом общего пользования.
2. Законные способы ограничения сквозного проезда
Если вы все-таки собственник дорог, просто поставить шлагбаум — самый рискованный путь. Вот более законные варианты:
1. Установка знаков и физическое сужение проезда (без полного перекрытия).
* Можно установить знаки «Въезд запрещен» (кирпич), «Проезд запрещен» и «Территория торгового центра. Стоянка только для клиентов» .
* Организовать проезд через систему «коридор» с лежачими полицейскими, искусственными неровностями, направляющими ограждениями, которые вынуждают водителей снижать скорость и делают транзитный проезд неудобным. При этом проезд для служб (МЧС, скорая) должен сохраняться.
* Важно: Разметка и знаки на частной территории должны соответствовать ГОСТам, но их установка требует меньше согласований, чем шлагбаум.
2. Организация пропускного режима для клиентов.
* Легальный вариант: Въезд свободный, а при выезде (или на стоянке) водитель должен предъявить чек из магазина ТЦ. Без чека — оплата парковки по повышенному тарифу. Это коммерчески и юридически более обоснованно.
* Для этого нужно оформить землю под парковку, разработать и разместить на видном месте Правила парковки, утвердить тарифы.
3. Согласование с органами власти.
* Обратиться в Администрацию Ленинского городского округа (к которому относится пос. Развилка) и в ОДД (Организацию дорожного движения) ГИБДД по Московской области .
* Подать официальное обращение с обоснованием проблемы: транзитный поток мешает работе ТЦ, создает угрозу безопасности пешеходам-покупателям, препятствует подъезду служб. Предложить совместное решение: например, установку знаков, ограничивающих транзит, или организацию одностороннего движения по вашей территории.
3. С кем нужно согласовывать установку шлагбаума?
Если вы все же решились на шлагбаум на своей земле, согласование потребуется с:
1. Органы ГИБДД МВД России (региональное управление). Это главный орган. Они проверят, не нарушит ли шлагбаум требования к проезду спецтранспорта (МЧС, скорая, полиция) и не создаст ли он опасную ситуацию.
2. Администрация муниципального образования (Ленинский городской округ). Они дают разрешение на изменение схемы движения и размещение объектов на территории.
3. Противопожарная служба (МЧС). Должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники ко всем зданиям.
4. Служба скорой медицинской помощи. Аналогичные требования по проезду.
5. Собственники/арендаторы других помещений в ТЦ, если они есть. Их право на доступ также не должно быть нарушено.
Процесс сложный, долгий (от 3 месяцев) и без гарантии успеха, особенно если через территорию исторически сложился транзитный проезд.
4. Штрафные санкции за несогласованную установку (самая опасная часть)
Если вы установите шлагбаум или иное препятствие без согласования, особенно если перекроете фактически сложившийся проезд, вас ждут:
1. Административная ответственность по КоАП РФ:
* Ч. 1 ст. 12.33 КоАП РФ: «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений...». Штраф для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей .
* Ч. 4 ст. 12.34 КоАП РФ: «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог...». Штраф для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей .
* Штрафы выписывает ГИБДД. Кроме того, они выдадут предписание о демонтаже незаконного сооружения.
2. Гражданско-правовая ответственность:
* Собственник (администрация) может через суд обязать вас демонтировать шлагбаум и взыскать убытки, если докажет, что перекрыт проезд общего пользования или нарушены права неопределенного круга лиц.
* Жители поселка, чьи права на проезд ущемлены, также могут подать коллективный иск.
3. Угроза репутации: Конфликт с местными жителями, которые являются вашими потенциальными клиентами, — это прямой удар по бизнесу.
Практические рекомендации для вашего ТЦ «Развилка»:
1. Не действуйте в одиночку. Объединитесь с другими арендаторами ТЦ. Коллективное обращение в администрацию будет иметь больший вес.
2. Соберите доказательства: Снимите на видео масштаб транзитного потока, пробки, опасные ситуации с пешеходами. Подсчитайте предполагаемые убытки от снижения посещаемости.
3. Инициируйте встречу с главой Администрации Ленинского городского округа или его заместителем по транспорту и инфраструктуре. Презентуйте проблему не как вашу частную, а как проблему безопасности дорожного движения и развития бизнес-среды на их территории. Предложите вашу территорию как часть решения общей транспортной проблемы (например, организовать временную схему движения совместно с ГИБДД).
4. Рассмотрите «парковочное» решение как временную меру. Это юридически более безопасно.
Итог: Установка шлагбаума — путь конфликтный и рискованный. Намного эффективнее и безопаснее решать вопрос через диалог с местной администрацией и ГИБДД, предлагая им помощь в разгрузке трафика и обеспечивая безопасность на своей территории законными методами (знаки, неровности, пропускной режим для клиентов).
Для законного ограничения сквозного проезда по частной территории ТК «Развилка» и установки шлагбаума вам необходимо выполнить следующие шаги.
Подтвердите правовой статус территории. Изучите правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или договор аренды). Согласно п. 2 ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению ограничивать доступ на свое имущество.
Разработайте проект организации движения (ПОДД). Для установки шлагбаума, особенно если он будет регулировать выезд на дорогу общего пользования, потребуется профессионально разработанный ПОДД. Он должен обеспечивать безопасность и соответствовать ГОСТ Р 52289-2019.
Получите необходимые согласования. Согласование потребуется в органах ГИБДД (на подведомственном участке дороги) и, с высокой вероятностью, в администрации Ленинского городского округа или у балансодержателя прилегающей дороги. Точный перечень определится по итогам разработки ПОДД.
Установите знаки и информируйте. Перед въездом на территорию необходимо разместить информационные знаки, например, «Проезд только для клиентов», «Частная территория». Их установка также должна быть отражена в ПОДД.
За несогласованную установку объектов, влияющих на организацию дорожного движения, юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.33 КоАП РФ. Штраф составляет от 50 000 до 100 000 рублей с предписанием об устранении нарушения.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов