Дом куплен за мат капитал с супругой расстались ее решили родительских прав дети живут со мной и второй женой как прописать нынешнюю супругу?
Дом куплен за мат капитал с супругой расстались ее решили родительских прав дети живут со мной и второй женой как прописать нынешнюю супругу?детей четверо двое совершеннолетних.Спасибо
Регистрация супруги в доме, купленном за маткапитал, требует согласия всех собственников — включая несовершеннолетних детей (через органы опеки). Лишение бывшей супруги родительских прав не аннулирует её долю собственности. Без её согласия или выкупа доли прописка невозможна. Рассмотрите вариант дарения или купли-продажи долей.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Виктор.
Краткий предварительный вывод: вы можете прописать нынешнюю супругу в доме, приобретённом с использованием материнского капитала, только после того, как будут выделены доли всем детям и бывшему супругу (если это требуется законом). Для этого нужно оформить соглашение об определении долей и зарегистрировать его нотариально.
Правовая логика:
Доли в доме:
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ, жилое помещение, купленное на материнский капитал, оформляется в общую собственность родителей и всех детей, рожденных в браке и после него.
Если доли ещё не выделены — необходимо заключить соглашение об определении долей. В нём участвуют вы, ваши дети (включая совершеннолетних), бывший супруг (если он имеет долю) и нынешняя супруга.
Регистрация супруги:
После оформления долей нынешняя супруга может быть зарегистрирована в доме как совместно проживающая.
Для регистрации необходимо предоставить нотариально заверенное соглашение о долях и документы о праве собственности.
Особенности для совершеннолетних детей:
Совершеннолетние дети сами распоряжаются своей долей, поэтому для включения их в соглашение нужно их согласие.
Дети от предыдущего брака и нынешние — все должны быть учтены, иначе прописать супругу законно нельзя.
Практические последствия и риски:
Без согласия всех детей и выделения их долей регистрация нынешней супруги будет незаконной.
Нотариальное оформление соглашения обязательно, иначе Росреестр не примет документы для регистрации.
После оформления долей и регистрации супруги права всех членов семьи защищены, а любые споры по материнскому капиталу исключены.
Если нужно — могу подробно расписать пошаговый порядок оформления долей и прописки супруги, чтобы избежать ошибок с нотариусом и регистрацией.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/