Имею ли права на льготы по инвалидности 1гр.по оплате.?

Здравствуйте. Я подала документы на перепланировку квартиры. Дом на два хозяина. Замеры сделали. Жду дальше. Имею ли права на льготы по инвалидности 1гр.по оплате.?

, Татьяна Долганова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

О каких именно услугах и льготах Вы спрашиваете?

Если речь идет об услуге переланировки квартиры, то согласование данного вопроса в администрации  для Вас бесплатна.

Кроме того, согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, инвалиды I группы полностью освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество

Что касается льгот за подготовку техдокументации в БТИ — это нужно уточнять в БТИ.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Для инвалидов I группы законодательством предусмотрен ряд преференций, которые могут быть применены в процессе оформления и оплаты перепланировки жилья.
Освобождение от государственной пошлины. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, инвалиды I группы полностью освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество (включая внесение изменений в ЕГРН после завершения перепланировки). При подаче документов в МФЦ или через Росреестр достаточно предоставить справку МСЭ.
Бесплатные услуги по подготовке документов. На основании ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», инвалиды I группы имеют право на бесплатную юридическую помощь. Это может включать консультации и помощь в составлении заявлений для органов местного самоуправления, согласующих перепланировку.
Скидки на кадастровые работы. Федеральное законодательство не устанавливает прямых обязательных льгот на услуги частных кадастровых инженеров (замеры и техплан). Однако, согласно ст. 47 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», регионы могут устанавливать предельные максимальные цены на такие работы, а многие государственные БТИ предоставляют собственные скидки для инвалидов I группы в размере от 25% до 50%.
Компенсация расходов на адаптацию жилья. Если перепланировка направлена на обеспечение доступности жилья для инвалида (например, расширение дверных проемов или перенос сантехники), вы можете претендовать на компенсацию затрат за счет средств регионального бюджета в рамках программ «Доступная среда» (Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 № 649).
Льготы по налогам и ЖКХ. Помните, что после внесения изменений в характеристики жилья, за вами сохраняется право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и взносов на капремонт (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»), а также на полное освобождение от налога на имущество физических лиц (ст. 407 НК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте. из заданного вами вопроса. у вас не усматривается такого  права.  но вопрос стоит задать корректно (понятно) или уточнить.   Всего хорошего.