Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?

Здравствуйте. Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?

, Елена, г. Пермь
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Педагоги и администрация школы имеют право запрашивать у ученика объяснения по поводу нарушения дисциплины или устава школы. Это часть процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренной Законом «Об образовании в РФ» (ст. 43). Письменное согласие родителей на само написание объяснительной не требуется. Однако родители, как законные представители, должны быть уведомлены о самом факте нарушения и о том, что с ребенка взяты показания, так как они имеют право защищать интересы ребенка на любом этапе разбирательства. Ученик не обязан писать объяснительную это его право, а не долг. Если ребенок отказывается писать, учитель просто составляет акт об отказе. Психологи и юристы рекомендуют ребенку в таких случаях вежливо сказать: «Я дам пояснения, когда придут мои родители».

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь.

Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

1. Меры дисциплинарного взыскания (включая требование объяснительной как часть процедуры) не применяются к:

учащимся начального общего образования (1–4 классы); обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

2. Учитель может инициировать процесс, но требовать объяснительную напрямую от ученика он вправе только в том случае, если это предусмотрено локальным актом школы и по поручению руководства.

Локальные акты школы (устав, правила внутреннего распорядка, положение о дисциплинарной ответственности и т. д.) определяют порядок привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности, включая процедуру запроса объяснительной. В них может быть указано, кто именно вправе затребовать объяснение (например, директор, заместитель директора, классный руководитель по поручению руководства) и в каких случаях.

Ученик не обязан давать объяснение — это его право, а не обязанность.

Оповещать родителей заранее о требовании объяснительной напрямую в законе не предусмотрено, но это может быть закреплено в локальных актах школы. Например, в некоторых положениях о дисциплинарной ответственности указано, что при возбуждении дисциплинарного производства родители несовершеннолетнего уведомляются.