Хотя он сам делал перепланировку у себя в квартире, плюс ремонт у нас длился почти год, за этот период жалоб на

Здравствуйте! Живем в двухквартирном доме блочной застройки. Сосед жаловался, что нас слышно через стены, как мы разговариваем и ходим, включаем воду, моем посуду. Скидывал в мессенджере статьи типа мужчина высудил у бабушки деньги за скрипучие полы.До нас в доме жила бабушка 80 лет. Ремонт в доме не делался с момента постройки 1994 г. Поясню, живем с мужем и 2-мя детьми 4 и 6 лет. Встаем в 6 утра, собираемся в садик и на работу, в 7 вечера возвращаемся. Дети вечером могут побегать в догоняшки, но не больше 20 минут, устают и садятся лего собирают или мультики смотрят. В 21:00, 21:30 у нас сон час. Громкую музыку не слушаем. В том году делали ремонт второго этажа, он нас принуждал сделать звукоизоляцию, за наш счет, мы отказались. После ремонта, стал присылать угрозы что подаст на нас в суд, что мы сделали в общей стене вытяжку, нас стало слышно еще больше, по факту вытяжка там и была, мы просто заменили жестяную трубу на пластиковую вентиляционную. Заново оштукатурили стену.Сейчас сосед написал на нас жалобу в архитектуру, что мы нарушили строительные нормы, у него пошли трещины в квартире. Хотя он сам делал перепланировку у себя в квартире, плюс ремонт у нас длился почти год, за этот период жалоб на трещины не было (были в нормальных отношениях, он к нам приходил с мужем смотрели процесс ремонта, пока не отказались делать шумоизоляцию за наш счет, потом отношения испортились). Вызывали на него полицию (всю ночь включал громкую музыку специально). На административной комиссии все отрицал, хотя был протокол фиксации громкой музыки полицейскими.

Он пишет на нас на все что можно.

Подскажите, что можно сделать и как защитить себя. Человек не дает нам жить нормально, то топает специально, то орет. Дети уже его боятся.

, Анастасия, г. Сосновоборск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он пишет на нас на все что можно. Подскажите, что можно сделать и как защитить себя. Человек не дает нам жить нормально, то топает специально, то орет. Дети уже его боятся.

 Добрый день!

 Увы, но в данной ситуации только один вариант — каждый раз привлекать его к административной ответственности за нарушение режима тишины, установленного законодательно.

 Вы проживаете в Ленинградской области?

Далее продолжу.

Так, статьей 2.6 Закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях»

предусмотрена административная ответственность за:

«Статья 2.6. Нарушение права граждан на покой и тишину

1.Нарушение установленных областным законом запретов, направленных на обеспечение права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

2.Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до восьмидесяти тысяч рублей.».

Анастасия
Клиент, г. Сосновоборск
Нет, в Красноярском крае
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если сосед шумит в неположенное время, нужно фиксировать на диктофон (видео) и заявлять в полицию о его привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

Его иск вряд ли будет удовлетворен, поскольку если его что-то не устраивает он сам может сделать шумоизоляцию по своей стене.

При этом, суд Вас может обязать убрать вытяжку в силу статьи 304 ГК поскольку стена  — это общее имущество собственников МКД и требовалось согласие собственников МКД на работы с этой стеной.

Потребуется помощь в подготовке возражений на иск, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вы также вправе подавать жалобы на его перепланировку в квартире в нарушение требований статьи 26 Жилищного кодекса и требовать его привлечения к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

… что можно сделать и как защитить себя. Человек не дает нам жить нормально, то топает специально, то орет. Дети уже его боятся.

 Вам не повезло с соседом, очевидно.

В соответствии со статьями 150, 151, 1099 ГК РФ, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, если действия соседа причиняют Вам физические и нравственные страдания, нарушают неприкосновенность жилища и право на спокойную жизнь. Для успешного обращения в суд потребуется подтвердить факт причинения вреда и связь его с действиями соседа.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

base.garant.ru/10164072/c1c10c53c3cf84b79a16ee702179307f/

В качестве доказательств подойдут: протоколы  из полиции о нарушении тишины (например, ночная музыка), медицинские справки о головных болях, стрессах, жалобы к врачу, заключение психолога, аудио- и видеозаписи противоправных действий (шум, крики, угрозы), переписка с угрозами, показания свидетелей (например, других жильцов или родственников).

В иске в суд указывайте, что действия соседа создают Вам неудобства, негативно сказываются на здоровье и психоэмоциональном состоянии Вашей семьи, в том числе детей.

Обосновывайте размер компенсации, ссылаясь на степень страданий, подтвержденных медицинскими документами.

Ну можно сумму и небольшую заявить, в районе 50 тысяч рублей.

Судебные расходы (госпошлина 3000 р., услуги юриста) при положительном решении также могут быть взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ), если Вы их будете заявлять.

Чем больше доказательств — тем выше шансы на успех в суде.

Дело непростое, но при должной подготовке и наличии подтверждающих документов есть перспектива взыскать компенсацию морального вреда и пресечь противоправные действия соседа.

С уважением, Дарья

Анастасия
Клиент, г. Сосновоборск
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а аудиозапись телефонного разговора может быть использована в качестве доказательства в суде если производилась без согласия второй стороны?

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Да, может.

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

С уважением, Дарья.