Здравствуйте вот такая ситуация я, прописана и живу вместе с мамой она собственник она просит чтобы я, каждый месяц плотила за то что я прописана сколько надо платить за прописку хоть там нп живу

, Татьяна, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С юридической точки зрения понятия «плата за прописку» (регистрацию) не существует; собственник имеет право требовать лишь возмещения части расходов на коммунальные услуги. Поскольку прописанные граждане увеличивают потребление ресурсов (вода, свет, газ), мама вправе требовать оплаты за то, что вы увеличиваете сумму в квитанции, даже если фактически там не проживаете.

То, что вы прописаны, но не живете, не освобождает от платы, если коммунальные услуги начисляются по количеству проживающих/зарегистрированных лиц.

Если счетчиков нет, можно подтвердить фактическое проживание в другом месте (договор аренды, временная регистрация) и через УК или МФЦ сделать перерасчет за услуги.

В крайнем случае можно заключить соглашение о порядке оплаты ЖКУ или разделить лицевые счета.