Подскажите пожалуйста если мною подписан будет контракт на военную службу прекратиться реализация имущество по арбитражному делу?

Здравствуйте.

, Максим, г. Курск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с часть1 пункта 3 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

 д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции.

Подписание контракта на прохождение военной службы в рамках СВО является основанием для приостановки реализации имущества и исполнительных производств в отношении должника и членов его семьи. Пристав обязан приостановить взыскание после подачи заявления и подтверждающих документов, а также прекратить аресты имущества.