Как я понял, оформлять возмещение они никак не хотят документально
Здравствуйте,
Обвиняемый, который на данный момент находится в СИЗО, по статье 167 УК РФ, через представителей, вышел на меня, для досудебного возмещения ущерба. Ущерб был причинен имуществу, а именно, автомобилю. Сумма ущерба, подтверждена справкой независимого эксперта. После возмещения, они хотят, чтобы в суде, я подтвтердил, что ущерб мне возмещен и претензий я не имею. Как я понял, оформлять возмещение они никак не хотят документально. Подскажите, как правильно мне принять возмещение(банковский перевод, взять наличными) или возможно как то документально это оформить, чтобы обезопасить себя, от каких то негативных последствий этого действия.
Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше всего действовать максимально прозрачно и с фиксацией факта возмещения. Самый безопасный вариант — принять деньги банковским переводом на ваш счет с указанием назначения платежа, например «Возмещение ущерба по факту повреждения автомобиля по ст. 167 УК РФ». Это сразу будет официальным подтверждением оплаты.
Если по каким-то причинам передают наличными, обязательно оформляйте расписку, где указываются данные сторон, сумма, за что именно получены деньги и фраза о том, что ущерб возмещен в полном объеме. Расписку лучше писать собственноручно и в двух экземплярах.
Идеально дополнительно заключить простое соглашение о возмещении ущерба, даже в свободной форме, без нотариуса — закон это допускает.
Принимать деньги «на словах», без перевода и без документов крайне рискованно, потом будет сложно доказать сам факт выплаты, если вдруг возникнут споры. Вы все делаете правильно, что хотите себя обезопасить, в таких делах аккуратность очень важна.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, соглашайтесь. но с оформлением передачи вам денег, через нотариуса, там будет указано. возмещение материального (и если есть морального вреда). Всего хорошего.