Кредит сняли за счёт алиментов, мои действия
Если деньги списал банк в счёт оплаты долга по кредиту. то ничего не сможете сделать. (если не указан код) если пристав, предоставьте справку о предназначении денег, и просите их вернуть на счёт.
Здравствуйте. Это серьезное нарушение! Алименты защищены от взыскания по большинству долгов. Ваши действия должны быть быстрыми и четкими.
Вот пошаговый план, что нужно делать:
1. Немедленно соберите документы
Это основа для всех дальнейших действий.
· Банковская выписка, где четко видно поступление алиментов и их списание приставами. Обратите внимание на назначение платежа от плательщика (должно быть указано «алименты», «на содержание ребенка» и т.п.).
· Постановление суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов, на основании которого вам их перечисляют.
· Свидетельство о рождении ребенка (детей).
· Паспорт.
2. Напишите и подайте жалобу старшему судебному приставу того отдела, который снял деньги
Это первый и главный шаг. Жалобу можно подать лично, заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте ФССП.
· В жалобе укажите: номер исполнительного производства, ФИО пристава-исполнителя, дату и сумму незаконного списания.
· Приложите копии всех собранных документов и четко изложите суть: «С банковского счета были незаконно списаны средства, являющиеся алиментами на содержание несовершеннолетнего ребенка, что запрещено статьей 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“».
· Требуйте: отменить постановление о взыскании, вернуть незаконно списанные деньги на ваш счет и привлечь виновного пристава к дисциплинарной ответственности.
3. Обратитесь в банк с заявлением
Параллельно с жалобой приставам подайте в банк письменное заявление (можно в отделении) о незаконном списании средств. Приложите те же документы. Банк обязан был знать о неприкосновенности алиментов, но чаще всего он просто исполняет постановление пристава. Однако это создаст дополнительный документооборот и давление.
4. Если старший пристав не решит вопрос (или ответит отказом)
Подайте административную жалобу вышестоящему руководству — главному судебному приставу субъекта РФ (области, края). Порядок тот же: письменная жалоба с копиями всех предыдущих обращений и документов.
5. Обращение в суд
Если в течение 10 дней жалобы приставам не дали результата или вам отказали, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.
· Здесь вам может понадобиться помощь юриста.
· Требуйте в иске не только отмены постановления, но и возмещения любых возникших убытков (например, если из-за списания алиментов вы взяли кредит на питание ребенку).
6. Прокуратура
Можно написать заявление в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Прокуратура проведет проверку на предмет нарушения закона должностным лицом.
---
Важнейшие правовые нормы:
· Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ прямо запрещает обращать взыскание на денежные средства, являющиеся алиментами.
· Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ также защищает алименты от взыскания.
Как избежать этого в будущем:
1. Откройте отдельный банковский счет исключительно для получения алиментов. В названии счета можно указать «на алименты». Уведомляйте плательщика алиментов и судебных приставов (если у вас есть исполнительный лист) об этом счете.
2. Подайте в банк заявление с просьбой автоматически квитовать (помечать) все поступления на этот счет с указанием «алименты» как неприкосновенные.
3. Храните все документы, подтверждающие целевое назначение поступлений.
Не медлите! Срок для обжалования действий пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (хотя суды часто восстанавливают этот срок в подобных ситуациях). Ваша задача — доказать, что списанные деньги были именно алиментами.