Хочу заключить контракт на СВО
Я женщина. Имею условный срок. Хочу заключить контракт на СВО. Возможно ли это?
Вы можете заключить контракт на участие в СВО, несмотря на наличие условного срока.
Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на заключение контракта о прохождении военной службы для лиц, имеющих условный срок наказания. При этом, в период мобилизации, военного положения или в военное время перечень лиц, которые могут заключить контракт, расширяется. В частности, контракт может быть заключен с гражданами, имеющими судимость (за исключением тяжких преступлений против личности, перечень которых установлен законом), а также с теми, в отношении кого производство по уголовному делу приостановлено.
В случае заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого подлежит приостановлению. Это предусмотрено пунктом 3.1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, статья 80.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что лицо, отбывающее наказание за совершение преступления (за исключением ряда тяжких преступлений), которое заключило контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части.
Не забудьте оставить отзыв
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для заключения контракта с Министерством обороны, возраст для женщин ограничен, также необходимо иметь военную или медицинскую специальность.
Доброго Вам дня